Более 2 тысяч туристов на Ставрополье не заплатили курортный сбор

1213
1 минута
Более 2 тысяч туристов на Ставрополье не заплатили курортный сбор
На Ставрополье столкнулись с первыми проблемами при взимании курортного сбора. Так, по данным  начальника отдела контроля собираемости курортного сбора Министерства туризма Ставрополья Владислава Предыбайло, в мае и июне наш регион посетили 85 тысяч человек, из них курортный сбор в размере 50 рублей в сутки заплатили 72,8 тысяч туристов.
- Однако 2,9 тысячи человек (а это чти 3 процента отдыхающих) курортный сбор платить отказались, - добавил он. - Еще 9,7 тысяч туристов оказались льготниками и, таким образом, по закону были освобождены от уплаты.
Примечательно, что, по словам Владислава  Предыбайло, платить курортный сбор отказывались такие категории граждан, которые не являются малообеспеченными, например, «люди в погонах, судьи, прокуроры, депутаты». Но вместе с тем, эти категории граждан не могут быть привлечены к административной ответственности.  Среди отказавшихся платить были и иностранцы, которые понимают, что «за границей их никто не найдет».  
Всего за летний курортный сезон на Ставрополье ожидали собрать около 182 миллионов рублей. Однако уже понятно, что в эти расчеты придется вносить поправки, так как, видимо, придется учитывать подобных отказников.
Напомним, по закону, за отказ платить курортный сбор на отдыхе в регионе Кавминвод туристу может грозить штраф от 500 до 2 тысяч рублей. Вместе с тем, от уплаты курортного сбора освобождены некоторые категории граждан: несовершеннолетние, ветераны и участники Великой Отечественной войны, студенты, пенсионеры, местные жители,  герои России и СССР, инвалиды, малоимущие и др.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...