Город, в котором хочется жить: В Невинномысске обсудили развитие моногородов

2535
3 минуты
Город, в котором хочется жить: В Невинномысске обсудили развитие моногородов
Город, в котором хочется жить

В Невинномысске открылся форум моногородов

Промышленная столица Ставрополья стала местом обсуждения будущего моногородов. 24 июля в ДК химиков собрались федеральные и региональные органы власти, представители бизнеса и те, кто непосредственно занимается внедрением в монополисы программ развития. В ее успешной реализации в Невинномысске воочию убедилась Ирина Макиева, заместитель председателя ВЭБ РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ. В фойе ДК химиков для гостей организовали выставку «Сделано в моно». Здесь свою продукцию представили компании «Невинномысский Азот» и «Арнест», молочный и хлебокомбинат, птице– и шоколадная фабрика, радиаторный завод и «Ставропольская фруктовая долина», которая, к слову, совсем недавно заложила в Невинномысске яблоневый сад.

DSC_0812.JPG

– Я горжусь достижениями Невинномысска и тем, чего он достиг за эти два-три года, – отметила Ирина Макиева. – Город вошел в топ-10 лучших из 317 моногородов России. Пора передавать опыт другим городам и рассказывать про успешные показатели, которые перевыполнены в несколько раз.

DSC_0898.JPG

К примеру, за последние несколько лет в городе появилось более 12 тысяч новых рабочих мест, удалось сделать десятки объектов благоустройства. Но самое главное – в город стали возвращаться люди. А вместе с ними и сервисная экономика, соответственно стала развиваться инфраструктура. Никто не ожидал, что будет перевыполнен план и по количеству резидентов ТОСЭР: сейчас их семь. Но и эта цифра скоро увеличится. Впрочем, как и сам город.

DSC_0938.JPG

– Невинномысск нуждается в расширении территории, и краевое министерство экономики уделяет моногороду особое внимание, – сказал заместитель председателя Правительства СК Николай Афанасов. – Есть бизнес, желающий стать резидентом ТОСЭР и вкладывать деньги в экономику города, но нет территории. Сейчас этот вопрос решается на уровне Правительства края и, я думаю, к концу года, мы увеличим территорию города на две с половиной тысячи гектаров.

DSC_0974.JPG

Сегодня мы живем в эпоху третьей промышленной революции, заявил на пресс-конференции глава города Михаил Миненков. «Задышал» Невинномысск благодаря в том числе и фонду МОНОГОРОДА.РФ. На протяжении двух лет город успешно реализует программу своего развития, предусматривающую привлечение инвестиций в местную экономику. А при поддержки фонда Невинномысск становится более привлекательным для бизнеса.

DSC_1011.JPG   DSC_1036.JPG

– Наш фонд открывает несколько новых направлений, в том числе по финансовой поддержке моногородов, – рассказала журналистам Ирина Макиева. – С 2020 года мы вводим поддержку лизинговых компаний, благодаря этому сможем модернизировать городской транспорт и дороги, а также все сферы, влияющие на качество жизни горожан.

DSC_0823.JPG   DSC_0816.JPG

Каковы же главные показатели успешного моногорода? Такой вопрос задали Михаилу Миненкову журналисты. Глава города ответил, что их много, но главный всё же один: Невинномысск - это город, в котором хочется жить.
Жить, работать и продолжать его благоустраивать: создавать новые улицы и парки, ремонтировать дворы и проезжие части, строить дома и облагораживать школы, детские сады, больницы. В общем, делать все для того, чтобы людям жилось комфортно, удобно и безопасно.

DSC_1032.JPG

Эксперты фонда МОНОГОРОДА.РФ отмечают, что такие территории с монопрофильной экономикой, как Невинномысск, сегодня становятся примером успешного и стремительного развития для других городов страны.

Юлия Перова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...