На Ставрополье доля суперинтенсивных садов составляет около 20%

1147
1 минута
На Ставрополье доля суперинтенсивных садов составляет около 20%
В правительстве Ставрополья утвердили проект закона об участниках господдержки ведения садоводства и огородничества в крае.
Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников рассказал, что это под законопроект попадают собственники садовых и огородных земельных участков, а также садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, зарегистрированные в регионе.
Также министр сообщил, что поддержка садоводства – одно из приоритетных направлений деятельности аграрного сектора в крае. Так, на закладку садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах в нынешнем году из регионального бюджета выделили 80 млн руб. Это позволит заложить только в 2018 году 200 новых садов. Подобная практика будет реализовываться и в следующем году.
Как отметил Владимир Ситников, в настоящее время в садах Ставрополья завершается уборка. Планируется получить 68 тысяч тонн фруктов. Общая площадь садов почти 12 тыс. гектаров, из них 3,2 тыс. гектаров – высокопроизводительные «интенсивные» сады.
Также было озвучено, что Ставрополье совершило прорыв в выращивании посадочного материала. На сегодняшний день в регионе этим занимается сразу несколько организаций.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...