Россияне набрали рекордное количество кредитов для погашения кредитов

1109
1 минута
Россияне набрали рекордное количество кредитов для погашения кредитов
Россияне за последнее время набрали рекордное количество кредитов для погашения кредитов. Об этом сообщает бюро кредитных историй «Эквифакс».  
- За первое полугодие 2018 года жители России набрали новых кредитов для покрытия старых на 68,3 миллиарда рублей, - говорится на сайте ведомства. - Это выше показателей за аналогичный период 2017 года в 1,7 раза.
Как сообщается, в среднем сумма потребительского кредита на рефинансирование долгов выросла на 17 процентов и составила 520 тысяч рублей.
Вместе с тем, рейтинговое агентство «Эксперт» на днях предупредило, что неоправданный рост потребительского кредитования в течение двух лет может спровоцировать в стране банковский кризис. Повышение цен на топливо и налога на добавленную стоимость (НДС), а также снижение курса рубля, станут факторами понижения платежеспособности населения, доходы которого в последние годы не росли. Все это может спровоцировать рост дефолтов по кредитам физических лиц в период 2019 - 2020 годов.
Также аналитики подсчитали, что каждый пятый россиянин старше 60 лет имеет как минимум один кредит. Общий размер долга пенсионеров в России составляет 107,2 тыс. рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...