Число погибших при взрыве в керченском колледже увеличилось

1830
2 минуты
В политехническом колледже Керчи сегодня, 17 октября, произошел взрыв. Первой версией стала - взрыв бытового газа. Однако, спустя какое-то время выяснилось, что теракт в учебном заведении устроил студент этого же колледжа. Глава Крыма Сергей Аксенов в эфире телеканалу "Россия 24" заявил о том, что это был студент этого же заведения. После совершения теракта он застрелился, его тело нашли в библиотеке.

стрелок.JPG

Сначала следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (теракт), затем переквалифицировал уголовное дело со статьи "Терроризм" на "Убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Сообщается, что погибли, по меньше мере, 18 человек, еще около пятидесяти получили ранения различной степени тяжести. Эксперты утверждают, что погибли люди от огнестрельного ранения. С родственниками погибших и с пострадавшими работают медики и психологи. Сейчас врачи борются за жизни 8 пациентов, состояние еще восьми оценивают как крайне тяжелое.

Эксперты восстановили примерную хронологию событий. Выяснилось, что молодой человек в потоке студентов Владислав Росляков зашел в колледж примерно в 11:40, у него было с собой ружье. Через несколько минут, поднявшись на второй этаж, он открыл стрельбу из дробовика 12 калибра. Услышав выстрелы, вахтер колледжа нажала тревожную кнопку. Студенты в панике стали покидать учебное заведение, выламывая двери и разбивая стекла. Когда у стрелка закончились патроны, он спустился на первый этаж и взорвал самодельное взрывное устройство.

Трагедия обсуждается в социальных сетях. Очевидцы пишут, как на их глазах замертво падали их однокурсники, о том, какой страх они испытали и как бежали из здания, спасаясь от пуль.

В трагедии поручил немедленно разобраться президент России Владимир Путин. В Керчь вылетают глава Минздрава РФ Вероника Скворцова и и министр просвещения Ольга Васильева. Расследование продолжается. 

Соболезнования родным и близким погибших выразил и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В социальной сети на своей страничке он написал: "Трагические новости пришли из Крыма. Взрыв в колледже в Керчи. Погибли люди. Десятки раненых. Это настоящее горе, больно читать. Искренне соболезную всем, кто потерял своих родных, кто пострадал при взрыве. Мы готовы оказать помощь по лечению и реабилитации раненых".

  • Комментарии
Загрузка комментариев...