Ставропольские полицейские задержали в Пензе шестерых мошенников - "звонарей" и "обнальщиков"

928
1 минута
Ставропольские полицейские задержали в Пензе шестерых мошенников - "звонарей" и "обнальщиков"
Ставропольские полицейские задержали в Пензе шестерых телефонных мошенников, которые обманули троих жителей нашего региона на сумму почти два миллиона рублей. Как рассказали в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, это группа так называемых "звонарей" и "обнальщиков".
В поимке и расследовании ставропольским полицейским помогали их коллеги из Пензы.
- Граждан задержали при силовой поддержке СОБР и ОМОН пензенской Росгвардии и доставили в Ставрополь, - добавили в ведомстве. - От противоправных действий злоумышленников пострадали как минимум трое жителей Ставрополья, которые лишились в общей сложности порядка одного миллиона восьмисот тысяч рублей.

Как выяснили следователи, мошенники действовали по четко разработанному плану и ролям «звонарей» и «обнальщиков».

Двое злоумышленников в ходе телефонных звонков жителям Россиии представлялись гражданам военными и сообщали, что хотят на длительный срок снять жилье. Для перечисления оплаты за аренду квартиры они убеждали своих собеседников назвать номер банковской карты. Потом вводили арендодателей в заблуждение, будто случайно перевели лишнюю сумму и просили вернуть им.

Граждане, введенные таким образом в заблуждение, по указаниям звонивших переводили деньги в терминалах самообслуживания на указанные мошенниками абонентские номера операторов сотовой связи. После этого остальные четверо участников группы переводили похищенные денежные средства на свои банковские карты, а потом обналичивали.

В ходе обысков дома у задержанных в Пензе обнаружены и изъяты мобильные телефоны, банковские карты, золотые изделия, деньги, блокноты с записями и другие вещественные доказательства.

Кстати, в ходе следствия был возмещен в полном объеме ущерб, причиненный  одной из потерпевших. А это свыше одного миллиона 400 тысяч рублей.

В данный момент проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...