Ставропольские спасатели рассказали, что делать при пожаре в лифте

782
2 минуты
Ставропольские спасатели рассказали, что делать при пожаре в лифте
На сайте службы МЧС появилась актуальная информация о том, как вести себя в случае чрезвычайного возгорания в лифте.
Как пишет ведомство, знать такие правила должны практически все, ведь лифт есть практически в каждом высотном здании, больницах, заводах, университетах.  
- Следует помнить, что лифт представляет собой замкнутое пространство, что усложнит ситуацию при возгорании, - рассказали в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края». - Кроме того, внутри кабины нет огнетушителя или других первичных средств пожаротушения.
Как же тогда вести себя в случае задымления или возгорания? Первым делом спасатели рекомендуют: не поддавайтесь панике! Сразу же сообщите диспетчеру: для этого есть кнопочная панель.
Также нужно вызвать экстренные службы по номеру «112». Если двери автоматические, то можно попытаться открыть их с помощью зонта или ключа. Так можно покинуть кабину.
Если в результате короткого замыкания лифт остановился между этажами, и очаг возгорания находится не в кабине, то изо всех сил кричите, зовите на помощь, стучите по стенам кабины.
Лифт в движении не нужно останавливать. Дождитесь, пока он доедет до вызванного этажа. Без помощи специалистов покидать неисправный лифт крайне опасно, так как он может внезапно начать движение.
Покинув кабину, очаг возгорания можно попробовать потушить самостоятельно. Но важно делать это, не заходя в кабину. Для борьбы с пожаром необходимо использовать плотную сухую ткань, сухой песок, порошковый или углекислотный огнетушитель. При этом следует помнить, что вода, наоборот, может усугубить ситуацию, так как лифт находится под напряжением.
Помните, если пожар случился в здании, то при эвакуации ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом!
Если, несмотря на все усилия и правильные действия при пожаре в лифте, вы не смогли выбраться, то сядьте на пол и защитите себя от дыма, используя влажную салфетку или предмет одежды. Стуком по двери привлекайте к себе внимание. В высотных домах при срабатывании пожарной сигнализации лифт автоматически спускается на первый этаж и открывает двери.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...