Ущерб от стройки на горе Горячей в Пятигорске оценит Росприроднадзор

1146
1 минута
Ущерб от стройки на горе Горячей в Пятигорске оценит Росприроднадзор
В Пятигорске разбираются с последствиями разрушений, учиненных подрядчиком, который без согласования с недропользователем использовал спецтехнику при строительстве терренкура в Пятигорске.
Компетентную оценку действиям строителей даст Росприроднадзор по СКФО. Напомним, накануне местные жители возмутились варварской вырубкой и закатыванием уникального природного ландшафта строительной техникой ради постройки курортного терренкура. В соцсетях поднялся шум, и строительство срочно прервали 6 июня до проведения комплексной экспертизы.

Теперь настало время спокойно разобраться в причинах такого варварского отношения к уникальным достопримечательностям на горе Горячей в Пятигорске. Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению АО «Кавминкурортресурсы» внесла подрядчику, привлеченному к работам администрацией города, представление об устранении нарушений федерального закона.

- Строительные работы на территории памятника природы краевого значения в первой зоне округа горно-санитарной охраны велись без согласования с недропользователем Пятигорского месторождения минеральных вод, - отметили в ведомстве. -. В этом месте запрещено уничтожать почвозащитные растения, повреждать грунт, а по факту применялась тяжелая экскаваторная техника и получилось масштабное разрытие склона горы с заглублением в коренные травертины.
Как отметил главный эколог АО «Кавминкурортресурсы» Виктор Хохлов, действия подрядчика могут негативно отразиться на месторождении минеральных вод, нарушив залегание водоносного горизонта травертиновых отложений, который ниже по склону каптирован несколькими скважинами и разгружается Лермонтовскими источниками. Городская среда должна развиваться без ущерба гидроминеральным ресурсам, благодаря которым в свое время  образовался курорт.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...