За вымогательство на Ставрополье осудили трех бывших полицейских

688
1 минута
За вымогательство на Ставрополье осудили трех бывших полицейских
На Ставрополье осудили трех бывших полицейских - Евгения Зиму, Руслана Минина и Георгия Федичева, а также их подельника. Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю, группу "оборотней в погонах" обвиняли в вымогательстве взяток, а бывшим полицейским вменяли статью "Превышение должностных полномочий".
Так, чогласно материалам уголовного дела, 15 июля 2018 года сотрудники МВД задержали жителя Михайловска в селе Верхнерусское, у которого при досмотре обнаружили вещество серого цвета. Полицейские потребовали у мужчины взятку в 100 тысяч рублей. Мерзликин должен был выступить посредником.

Однако все пошло не по плану. О вымогательстве узнали правоохранительные органы, и 21 июля при получении взятки Мерзликин был задержан. 6 августа в отношении тогда еще действующих старшего лейтенанта Федичева, лейтенанта полиции Минина  и капитана Евгения Зимы возбудили уголовное дело за получение взятки в крупном размере. А подельнику Мерзликину вменяли статью "Посредничество во взяточничестве".
Уголовное дело в отношении полицейских возбудилои 11 февраля 2019 года. Статья "Превышение должностных полномочий". В ходе следствия Федичев пошел на досудебное соглашение со следствием. В итоге в декабре получил штраф в 400 тысяч рублей и 5 лет 3 месяца условного срока.
Минина приговорили к 10 годам строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей, а Зиму - к 8 годам строгого режима и штрафу в 400 тысяч рублей. Посредника приговорили условно к  3,5 годам.

Все трое бывших полицейских обжаловали приговоры в Краевом суде, но его оставили без изменений.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...