Музыкальному отделению Детской школы искусств Невинномысска – 40 лет

1196
2 минуты
Музыкальному отделению Детской школы искусств Невинномысска – 40 лет
В этом году своё сорокалетие отмечает музыкальное отделение Детской школы искусств города Невинномысска.

Его история начинается в 1980 году, тогда оно называлось Детская музыкальная школа №2 и базировалось в школе №16. В 90-е годы учреждение переехало в здание по адресу Гагарина, 114, где располагается и поныне.

За время своего существования школа вырастила немало достойных музыкантов: среди выпускников есть преподаватели Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке.

– Ученики школы были отобраны и играли в составе Первого Всероссийского юношеского оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, пели в составе Детского хора России под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева. В составе юношеского оркестра и тысячеголосого детского хора России дети были участниками открытия и закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи, – рассказали в учреждении.

В юбилейном параде к 70-летию Победы на Красной площади выпускник духового отделения школы Евгений Ковнеров дирижировал оркестром Кремлёвских курсантов. Ныне он с красным дипломом окончил Московский институт военных дирижёров и направлен в Псковскую дивизию ВДВ.

Школьный хор «Камертон» регулярно выступает в составе Сводного тысячного хора Ставропольского края. Сейчас на отделении занимается более 260 человек.

Во многом успех юных талантов обусловлен мастерством и стараниями опытных педагогов. Обучают музыкантов 26 преподавателей. Многие их них являются лауреатами международных конкурсов.
Большим событием в жизни школы стало участие в национальном проект «Культура». Она получила возможность приобрести музыкальные инструменты, учебные пособия, запасные части для ремонта инструментов, оргтехнику. В учреждении появились рояль, фортепиано, скрипка, баян, электрофортепиано, саксофоны. На 235 единиц пополнился библиотечный фонд. Дети и преподаватели получили новейшие учебники музыкальной литературы, словари, методические пособия.

Преподаватели уверены, новый учебный год начнётся по-новому, ярко и радостно. Полученная материальная помощь сделает обучение детей более интересным и увлекательным.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...