Невинномысские ребята и их родители подводят итоги проекта «Православный рисунок»

1151
3 минуты
Невинномысские ребята и их родители подводят итоги проекта «Православный рисунок»
Полгода назад коллектив Невинномысского комплексного центра социального обслуживания населения стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива»- «Православный рисунок». Сотрудники с трепетом и волнением восприняли это событие, впереди ждал самый ответственный этап – воплощение в жизнь планов и идей выдвинутой инициативы.

Отправной точкой увлекательного пути для ребят и их родителей стало 2 мая 2018 года. Когда в торжественной обстановке, под напутственные слова руководителя проекта- заместителя директора ГБУСО «Невинномысский КЦСОН» Семеновой О.Н., иерея отца Георгия Калядина Храм Казанской иконы Божией Матери, Натальи Ивановны Бойко педагога – художника ребята начали свой творческий путь. Специалистами учреждения вкладывались в программу «Православный рисунок», такие идеи, как, художественное осмысление детьми окружающего мира как творения Божия, духовное, нравственное и патриотическое воспитание, приобщение к православной культуре.

Живопись для ребят стала новым видом творчества, отличная от того чем они занимались ранее. Каждый урок начинался чем - то новым и увлекательным. Вначале были просто объекты, ребята с рвением и инициативой принимались наносить на бумагу линии, кружочки, различные фигуры. Выполняя все поставленные задачи своего педагога, с которым очень быстро нашли общий язык и понимание, перешли к более сложным работам, изучив и применяя художественные техники и средства в виде карандашей, мелков, гуашевой и акварельной красок. Стоит только начать, и окунаешься в творческий процесс, который позволил отвлечь детей от их непростой жизни, забыв на время о приеме лекарств и походах к врачу. Помимо этого рисование способствует развитию моторики, двигательной активности, ребёнок начинает ориентироваться в транспорте, тренирует интеллектуальные навыки, общение со сверстниками, построение более полной картины окружающего мира.

Еще одним другом и наставником для учеников на всем протяжении проекта был и остается иерей отец Георгий Калядин из Храма Казанской иконы Божией Матери. «На всем протяжении моего взаимодействия с ребятами, нас сопровождала дружная атмосфера, в детском возрасте они очень любознательны и преподнесение в виде рассказов историй о православных символах и культуре воспринимались очень внимательно, а закрепляли мы знание красивыми рисунками на бумаги, используя сочные

цвета – говорит отец Георгий». Взаимодействуя в проекте со священнослужителем, дети со своими родителями смогли через творчество познакомиться с окружающим миром «как творением Божием», сохраняя чистоту и нравственный потенциал души. «Мы посланы в этот мир, что бы раствориться в нем, стать его частью и решать проблемы, с которыми сталкиваемся постоянно, через воспитание, духовное становление, путем объединения усилий,– говорит Георгий Калядин – церковь же в этом процессе выступает в виде наставника и помощника».

Помимо занятий, для участников проекта была организованна поездка в крупнейший православный монастырь на Кавказе, расположенный в центре Краснодарского края, в республике Адыгея. Монастырь находится на высоте 920 м над уровнем моря и является самым высокогорным из исторических обителей Юга России и действующим мужским монастырем. Здесь состоялось несколько различных экскурсий, рассказывающих об истории становления православной культуры, о монахах – старцах основателях, их жизни и культуры, духовном и нравственном вкладе и напутствии, который они оставили для потомков.

Не остались ребята в стороне и на 193 день рождения любимого города и подготовили подарок совместно со специалистами отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в виде прекрасной, яркой и креативной выставки своих работ на радость всем жителям и гостям, пришедшим на праздник промышленной столицы Ставропольского края.

2 ноября 2018 года сотрудниками Невинномысского центра социального обслуживания населения готовиться праздничное мероприятие посвященное подведению итогов международного грантового конкурса «Православная инициатива»- «Православный рисунок» проходящего у нас в городе впервые. Ребят и их родителей ждет интересная и увлекательная программа, поздравление руководителей проекта, представителей Православной церкви нашего города, вручение подарков и сувениров.

Специалист по соц. работе

ГБУСО «Невинномысский КЦСОН»

Козырев Д.Е.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...