О педагогической деятельности Льва Толстого узнали школьники Невинномысска

1154
1 минута
О педагогической деятельности Льва Толстого узнали школьники Невинномысска
Сегодня в Невинномысском историко-краеведческом музее открылась выставка из фондов московского Государственного музея Л.Н. Толстого. «Как учил Лев Толстой».

Она посвящена педагогической деятельности великого русского писателя. Представленные на выставке экспонаты являются иллюстрациями художников 20-го века к его произведениям для детей. Кроме рисунков здесь выставлены рукописи, педагогические сочинения, фотографии Льва Толстого.

DSC_0433.JPG

Среди уникальных экспонатов – книги, изданные более чем на 15 языках мира, публикации довоенного времени. К примеру, рассказ «Корова» датируется 1928 годом. Есть книги на японском, армянском, абхазском, украинском, узбекском, финском языках.

– С Невинномысском мы сотрудничаем уже не первый год, это всегда очень приятно. Материалы живых выставок, которые у нас есть, оживают здесь совершенно по-иному, – говорят организаторы. – Произведения Толстого актуальны до сих пор, его детские книги издаются, переиздаются не только в России, но и в странах мира.

DSC_0353.JPG

Торжественное открытие посетили учащиеся школы №12. Работники филиала московского музея подготовили для них интерактивную программу – «Один день в яснополянской школе». В ходе костюмированных представлений, инсценировок произведений писателя, участниками которых были сами дети, школьники узнали много нового о Льве Толстом и его деятельности в школе.

DSC_0416.JPG

– Мне все очень понравилось, я участвовал в сценках. Играл школьника и зайца. Интересно было узнать, что у Льва Николаевича была своя школа, где он обучал крестьянских ребят, – поделился впечатлениями ученик школы №12 Денис Мунтяну.

DSC_0378.JPG

В завершение для школьников провели экскурсию и рассказали о представленных экспонатах.

DSC_0446.JPG
  • Комментарии
Загрузка комментариев...