Стихи на национальных языках читали школьники в Невинномысске

2634
2 минуты
Стихи на национальных языках читали школьники в Невинномысске
Россия – многонациональная страна. На её территории проживает более 190 народов.
В Невинномысске регулярно проводится множество мероприятий, направленных на развитие у молодежи толерантности и уважительного отношения к другим нациям и культурам.
На этой неделе в рамках воспитательной работы по межнациональным отношениям в школе №16 прошел V городской фестиваль чтецов стихов на национальном языке «Да будет дружба на века звучать на разных языках». Его цель – помочь ребятам разных народностей беречь и ценить родной язык и знать русский, объединяющий все нации нашей большой страны и помогающий налаживать контакт друг с другом.
По словам организаторов, в ходе таких мероприятий ребята из разных регионов страны приобщаются к истории Родины и духовно-нравственным традициям своего народа, расширяют кругозор и находят новых друзей. Также в молодом поколении воспитывается уважение к ценностям мировой литературы и культурному наследию разных народов.
Фестиваль проводится в нестандартном формате и вызывает интерес, как у учителей, так и у родителей. Они с удовольствием приходят посмотреть на творчество своих детей.
Ребята в национальных костюмах под музыкальное сопровождение показывают презентации о родине своих предков, читают переводы стихотворений на русский язык. Участники декламировали стихотворения на турецком, вьетнамском, черкесском, кыргызском, кумыкском, армянском, украинском, грузинском, чеченском языках.
Среди них Диана Карамян. Она принимает участие в фестивале уже второй раз. Девушка прочитала философское стихотворение на армянском языке об одиночестве человека. Уже четвертый раз мероприятие посещает Эльзира Арзулумова из Махачкалы. Она прочла стихотворение на кумыкском языке, который, кстати, знает очень хорошо. Гость из Каракуля Айдар Атакозуев подготовил для фестиваля стихотворение о дружбе на кыргызском языке.
В ходе межнациональной встречи участники рассказали о себе, о значимости родного и русского языка в семье, о традициях, любимых национальных блюдах, предках и родине.





  • Комментарии
Загрузка комментариев...