Невинномысских дошколят приобщают к музыке

1017
3 минуты
Невинномысских дошколят приобщают к музыке
Дружим с музыкальной школой

Издавна музыка признавалась важным средством формирования личностных качеств человека, его духовного мира. Современные научные исследования свидетельствуют о том, что музыкальное развитие оказывает значительное воздействие и на общее развитие детей: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребёнок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.
Дошкольники живут и развиваются в условиях особого музыкального социума. Современную музыку, звучащую повсюду и культивируемую средствами массовой информации (хотим мы этого или не хотим), наши дети слышат ежедневно. А вот возможности познакомиться с классической музыкой у дошкольников мало. Для того чтобы узнать и полюбить ее, дети должны систематически знакомиться с ней. Но где и как организовать такое знакомство? Одних бесед и аудиозаписей не хватит, чтобы ребенок захотел еще и еще слушать классическую музыку и научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. И здесь на помощь музыкальным руководителям детских садов приходит музыкальная школа.
На протяжении нескольких лет наш детский сад № 22 «Гамма» сотрудничает с Детской музыкальной школой № 1. Важно, что дошкольники знакомятся с профессиональными музыкантами, с людьми, заинтересованными в музыкальном просвещении подрастающего поколения. Увлеченность профессионалов заражает детей и позволяет рассматривать ее как мощный фактор стимулирования творческой активности ребят дошкольного возраста.
Осенью для воспитанников нашего детского сада проводится экскурсия. Вместе с педагогами ребята проходят по классам и знакомятся с музыкальной школой, её педагогами и учащимися. Здесь всё ново для дошколят: и светлые классы, и музыкальные инструменты, и звуки музыки за каждой дверью!
В актовом зале для дошкольников проходят необычные концерты. Почему необычные? Потому что не так часто удается слушать «живую» музыку, потому что и артисты, и зрители – дети. Заведующая теоретическим отделением Детской музыкальной школы № 1, Беседина Людмила Васильевна, рассказывает ребятам о разных музыкальных инструментах, об истории их создания. А свои умения показывают маленьким зрителям учащиеся ДМШ.
Традиционно, «Гамма» с нетерпением ждёт юных вокалистов с музыкальной сказкой. Автор и постановщик музыкальных спектаклей – талантливый педагог - Шулепова Наталья Владимировна. Вместе со своими артистами она не один год удивляет дошкольников музыкальными постановками собственного сочинения. Радует то, что среди артистов – бывшие воспитанники нашего детского сада, и мы можем наблюдать за их творческим ростом.
Весенние музыкальные встречи в «Гамме» проходят традиционно в дни школьных каникул. Учащиеся вместе с педагогами музыкальной школы организуют концерты, где дошколята знакомятся с живым звучанием музыкальных инструментов. Музыканты исполняют классические и современные произведения на фортепиано, скрипке, флейте, трубе, баяне, аккордеоне, гитаре. А ребята, обучающиеся на вокальном отделении музыкальной школы, радуют исполнением не только классических и народных песен, но и песенок из мультфильмов, которые так нравятся малышам.
Некоторые дошколята уже в подготовительной группе посещают музыкальную школу и в детском саду демонстрируют свои навыки игры на музыкальных инструментах на праздниках и концертах.
В год 60-тилетнего юбилея хочется выразить огромную благодарность всем педагогам детской музыкальной школы № 1 города Невинномысска во главе с её директором, Кононенко Анатолием Петровичем, за сотрудничество с нашим детским садом. Пожелать дальнейших творческих успехов и процветания!

Музыкальный руководитель МБДОУ № 22
Санотова Светлана Александровна
  • Комментарии
Загрузка комментариев...