Невинномысский школьник создал работающий бионический протез и представил его на крупнейшем конкурсе

2192
1 минута
Невинномысский школьник создал работающий бионический протез и представил его на крупнейшем конкурсе
На Ставрополье завершился региональный этап Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» — крупнейший в России и странах СНГ проект по поиску перспективных инновационных стартапов. Его организаторами выступили фонд «Сколково», Правительство СК и минэкономразвития региона.
На участие в проекте поступило 142 заявки, однако возможность выступить перед жюри получили только 32 проекта. Победители форума получили приглашения на Startup Village – самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию. Она состоится в конце мая в ИЦ «Сколково». Здесь участники будут бороться за победу и приз в 5 млн рублей.

2.jpg

Наш земляк, 16-летний школьник Виктор Епиченко, выпускник невинномысского центра молодежного инновационного творчества «Бионика», на форуме покорил федеральных менторов в первый день мероприятия, хотя его заявка на участие не прошла в полуфинал. Виктор был допущен к выступлению вне конкурса во второй день. А все потому, что ему удалось создать работающий бионический протез, себестоимость которого всего 9 513 рублей! Идея проекта «Создание бионического протеза в домашних условиях» – сделать бионические протезы доступными для каждого человека, испытывающего в них необходимость. Для сравнения, в настоящее время стоимость такого протеза варьируется от 500 тыс. рублей до 4 млн рублей. Такая сумма по силам далеко каждому человеку.
– Виктор блестяще защитил свой проект перед жюри и инвесторами, получил специальный приз от «Ростелекома», билет на Startup Village с возможностью бесплатно выставить свой проект на Startup Bazaar. Сотрудники «ВЭБ Инновации» также были в восторге от проекта и пригласили Виктора на обед с представителями компании во время Startup Village, – рассказал министр экономического развития Ставрополья Валерий Сизов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...