Школьники Невинномысска побывали во Всероссийском детском центре «Смена»

1782
2 минуты
Школьники Невинномысска побывали во Всероссийском детском центре «Смена»

С 9 по 22 ноября во Всероссийском детском центре «Смена» г. Анапа Краснодарского края состоялась профильная смена «WorldSkills Russia Junior». Мероприятие организовано совместно с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Оно проходит в рамках реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» и приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий». Основной его целью является популяризация, повышение престижа и востребованности рабочих и инженерных профессий. 

На протяжении двух недель участники посещали занятия по 19 различным компетенциям. Помимо этого в рамках профильной смены были проведены тренинги и мастер-классы, организованы занятия и встречи с гостями.

Из Невинномысска в лагере побывали 19 человек – это учащиеся гимназии №10 ЛИК и лицея №1, лицея №6, школы №20 и гимназии №9.


DSC_1323.jpg

– Ранее я уже принимал участие в региональных чемпионатах Worldskills. Занял второе и третье место в компетенции «Прототипирование», – рассказал Андрей Корниенко, ученик 9 класса гимназии №10 ЛИК. – В лагере я попал в отряд по направлению «Разработка виртуальной дополненной реальности». А два последних дня мы занимались разработкой проекта, моя работа была признана лучшей. Я сделал виртуальные очки для игры на платформе Unity.

По итогам смены Андрей Корниенко стал лучшим в своей компетенции и получил сертификат. 

DSC_1321.jpg

Ученица 10 класса гимназии №10 ЛИК Виолетта Щелокова поделилась впечатлениями от поездки: «Это первый лагерь в моей жизни. Смена заинтересовала меня, и я планирую принять участие в чемпионате Worldskills, – рассказывает Виолетта, которая состояла в отряде по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности». – Я выбрала именно это направление, потому что мне стало интересно. А вообще я увлекаюсь информатикой и программированием, поэтому решила попробовать себя в данной компетенции. Эта поездка очень изменила меня, и показала, что жизнь не ограничивается только школой. Что есть люди, которым интересен ты и твое мнение, и которыми ты можешь дорожить, даже находясь на расстоянии. С будущим я пока не определилась, но я поняла, что нужно быть более активной и решила больше участвовать в жизни школы и различных мероприятиях».

Ученики из других школ также делились своими эмоциями и впечатлениями от поездки, рассказывая о том, что запомнилось больше всего.

DSC_1319.jpg

Но ребята занимались не только профподготовкой. В лагере были предусмотрены сквозные образовательные модули, на которых участники могли выбрать понравившееся занятие: танцы, самбо, футбол и другие. Поездка подарила им много впечатлений, идей, а также новых друзей.

На смене школьники получили больше представления о рабочих и инженерных профессиях, несомненно, это поможет им определиться с будущей специальностью.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...