Турнир Ломоносова - теперь в Невинномысске!

1651
2 минуты
Турнир Ломоносова - теперь в Невинномысске!
Турнир Ломоносова - теперь проходит в Невинномысске! Как рассказали в пресс-службе администрации города, 29 сентября на площадке городского Центра детского научного и инженерно-технического творчества (ЦДНИТТ), созданного при поддержке фонда Андрея Мельниченко, прошло ежегодное многопредметное соревнование по физике, химии, математике, астрономии и наукам о Земле, биологии, истории, литературе и лингвистике. Состязание не зря называется Турниром Ломоносова. В нем приняли участие более 120 самых умных школьников региона из Невинномысска, Железноводска, Минеральных Вод, Ессентуков и Георгиевска.
Для многих ребят подобные испытания – хорошая проба сил перед началом Всероссийской олимпиады школьников. Как отметил десятиклассник Кирилл Романов, воспитанник  ЦДНИТТ Невинномысска, на Турнире он хотел проверить уровень своих знаний по химии для подготовки к будущим олимпиадам.
- Турнир является хорошей репетицией перед ВсОШ, - отметил он. - Для меня вопросы были не сложные, но интересные, на сообразительность.
Согласно правилам Турнира Ломоносова, принять участие в нем может любой школьник. Испытания по всем предметам ориентированы на учащихся 6–11 классов и проводятся в течение пяти часов одновременно в разных аудиториях. Участники имеют возможность свободно и самостоятельно, выбирая предметы и время, переходить из аудитории в аудиторию. Исключение делается только для 11-классников. Все задания они выполняют в одной аудитории.
Турнир Ломоносова в этом году проводился в 42-й раз. Его организаторами выступили Российская Академия наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский центр непрерывного математического образования, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Московский государственный технологический университет СТАНКИН, Московский авиационный институт (государственный технический университет).
Точкой проведения Турнира в Невинномысске стал ЦДНИТТ. Педагог дополнительного образования Елена Румянцева, выступившая координатором площадки, отметила, что он дает ребятам прекрасную возможность проверить собственные знания и выявить пробелы не только в теоретической подготовке, но и в решении аналитических задач.
- Это хороший стимул для дальнейшего обучения, - подчеркнула она. - Задания составлены таким образом, что школьник, решая их, имеет возможность комплексной оценки своих знаний, а это всегда стимул для дальнейшей работы.
Отныне Турнир Ломоносова будет проводиться ежегодно в Невинномысске на базе Центра, и география участников постоянно будет расширяться.
Между тем, результаты Турнира имени Ломоносова будут известны в марте 2020 года, а пока невинномысские ребята готовятся к новым конкурсам и олимпиадам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...