В Невинномысске открылись лаборатории физики и робототехники

1726
3 минуты
В Невинномысске открылись лаборатории физики и робототехники
22 мая в Невинномысском Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданном благотворительным Фондом Андрея Мельниченко при активном участии администрации города Невинномысска и компании «ЕвроХим», состоялось торжественное открытие двух лабораторий: лаборатории физики и лаборатории робототехники.
Благодаря современному оснащению лаборатории физики, юных исследователей Центра ждет увлекательное путешествие в самую фундаментальную науку о природе и окружающем мире.
Лаборатория робототехники позволит не только изготавливать простейшие робототехнические устройства, но и обучиться программированию, 3D-моделированию, 3D-прототипированию и многому другому. При этом, не забудутся простые умения: строгать, пилить, сверлить, работать на станках.
На открытии присутствовали почетные гости: глава города Невинномысска Михаил Миненков, исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль, генеральный директор Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко Илья Типунин, исполнительный директор Фонда Александр Чередник, а также представители администрации Невинномысска, управления образования и другие.
Учитель физики Центра Елена Румянцева рассказала, что в полную силу лаборатория будет работать с сентября 2018 года. В отделе физики занимаются ребята с 5 по 11 классы, в каждой группе по 15–20 человек.
– Для лаборатории было закуплено достаточное количество оборудования, различные установки по механике, электричеству, оптике – все, что необходимо для проведения лабораторных работ. Теперь дети смогут приобрести практические навыки, которые помогут им на различных олимпиадах, так как сейчас все чаще вводятся экспериментальные задания, – сказала Елена Румянцева.
Юные физики продемонстрировали гостям эксперимент Магдебургские полушария, модель реактивного движения, опыты, связанные с электричеством, несколько опытов по волновой оптике, дисперсии света. Также были показаны модели магнитных и электрических полей, модель, демонстрирующая закон Бернулли.
Преподаватель отдела робототехники Татьяна Чилхачоян рассказала: «Для работы детей было закуплено много современной техники: новые 3D-принтеры, квадрокоптеры, новейшие роботы VEX, LEGO Education, а также фрезерные станки. Сейчас у нас в работе много проектов. Ребята сами создают сайт Центра, один из воспитанников сделал «умный дом», который на краевой конференции Малой академии наук занял первое место». Также Татьяна Валерьевна поделилась, что сейчас в рамках инженерного агротехнического проекта идет интересная работа: «Мы запускаем квадрокоптер, который летает, фотографирует растения, передает координаты другому роботу, а тот приезжает в указанное место, собирает необходимый материал, например, лист растения или семена, и привозит его для дальнейшего анализа. С этим проектом мы хотим поучаствовать на Международном конкурсе детских инженерных команд».
Также вызвала интерес гостей созданная в помощь администрации города программа по отслеживанию злоумышленников. Татьяна Чилхачоян рассказала, что один из воспитанников разработал программу, которая будет отслеживать злоумышленников, бросающих мусор на улицах города.
Говоря о пользе открытия лаборатории, педагог отметила, что информационные технологии развиваются стремительно, но, к сожалению, в школах нет соответствующего оборудования для обучения детей.
Гости посетили и кабинет химии, где вовсю над опытами трудились юные лаборанты. Завершилась встреча чаепитием, на котором ребята с интересом могли пообщаться с представителями Фонда.
Планируется, что в Центре откроется столярная мастерская и обсерватория. Кроме того, ожидаются лекции с ведущими учёными страны.

Диана Доценко
  • Комментарии
Загрузка комментариев...