В Невинномысске открылось "Шахматное королевство"

1590
2 минуты
В Невинномысске открылось "Шахматное королевство"
Шахматы - нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного.

DSC_0194.jpg

В детском саду №23 игра в шахматы очень любима. Ребята любознательны, что позволяет увлечь их игрой в деревянные фигурки. Первый год в МБДОУ №23 «Огонёк» проходит проект «Волшебная ладья», в ходе которого дети старшего дошкольного возраста детского сада знакомятся с удивительным миром шахмат, сотрудничая с шахматным клубом МБУ ДО ДЮСШ №1.

DSC_0214.jpg

А сегодня - 18 октября детский сад провёл День открытых дверей в своём «Шахматном Королевстве», где ребята смогли показать всем гостям детского сада навыки, которым научились за время проекта. Посетили МБДОУ №23 «Огонёк» глава города Невинномысска Михаил Миненков, работники других детских садов, воспитатели и родители, которые с большим интересом наблюдали за праздничной программой.

DSC_0210.jpg

Чёрная и белая шахматные королевы устроили тематические конкурсы, интересные игры, загадки. Она предлагала ребятам побывать в роли шахматных фигур. Все дети дали клятву шахматиста. В такой форме знакомство с игрой даёт больше результатов, и малыши постепенно начинают интересоваться, обогащая свой духовный мир, считают специалисты.

DSC_0217.jpg

По окончанию праздничной программы состоялось открытие «шахматной комнаты», оборудованной всем необходимым для того, чтобы дети старшего дошкольного возраста детского сада могли играть в шахматы. Красную ленту перерезал Михаил Миненков и воспитанники детского сада №23.
«Наша жизнь - это определённые весёлые и грустные моменты, старты, спринты, различные шаги - рассказал глава города Невинномысска Михаил Миненков, – А шахматная доска – это и есть вся наша жизнь, которая состоит из черных и белых полос, но в жизни, как и в игре, всегда кто-то победит!».

Игра в шахматы решает педагогические задачи, такие как: образовательная, воспитательная, эстетическая, коррекционная, что очень хорошо влияет на воспитание детей. Развивает память, сообразительность, находчивость, расширяет кругозор, тренирует логическое мышление, внимание, вырабатывает черты характера такие как: усидчивость, самокритичность, умение самостоятельно принимать решение, не унывать при проигрышах и многое другое.

Анастасия Фатеева
  • Комментарии
Загрузка комментариев...