Бюджет 2021 года Ставрополья сформирован с учетом наказов избирателей

1364
2 минуты
Бюджет 2021 года Ставрополья сформирован с учетом наказов избирателей
Собранные депутатами ставропольской краевой думы наказы жителей края нашли отражение в бюджете на 2021 год. Напомним, работа над формированием бюджета на будущий год и плановый период до 2023 года велась с учетом мнения общественности. В адрес Думы в ходе подготовки к публичным слушаниям по проекту бюджета поступило большое количество вопросов, касающихся индексации пенсий, мер социальной поддержки, и, конечно, расширения сети учреждений здравоохранения.
К краевым парламентариям на личных приемах и во время встреч на избирательных округах постоянно обращались жители края, затрагивая самые актуальные на сегодняшний день темы: ремонт дорог и благоустройство территорий, развитие образования и здравоохранения, сохранение мер социальной поддержки,  развитие сельских территорий, поддержка малого и среднего бизнеса.
Как отметил спикер регионального парламента Геннадий Ягубов, , все эти вопросы нашли отражение в главном финансовом документе края.
- Для меня и моих коллег было самым важным поддержать экономику края и сохранить социальные гарантии жителям края, - добавил он. -Работая над бюджетом, мы понимали, что он должен не только создать возможности для дальнейшего развития региона, но и обеспечить выполнение наказов наших избирателей.
В итоге бюджет Ставропольского края на будущий год сохранил свою социальную направленность. Так, порядка 48 млрд. рублей составит социальное обслуживание граждан. На здравоохранение будет направлено более 12 млрд. рублей, а расходы сферы образования в 2021 году превысят 29 млрд. рублей.
Доходная часть бюджета - 129,5 млрд. рублей, расходная - 133,4 млрд. рублей. При этом, порядка 70 % всех средств – а это более 87 млрд. рублей - будут направлены на решение социальных вопросов.
Более 2 млрд. рублей в 2021 году предусмотрено на благоустройство 16 общественных территорий и реализацию проектов поддержки местных инициатив.
На капитальные вложения в социальной сфере будет направлено более 6 млрд. рублей: в эксплуатацию планируется вести 6 учреждений здравоохранения, 3 школы, 14 детских садов и 10 спортивных объектов.
На ремонт и реконструкцию дорог пойдет 10,3 млрд. рублей, из них порядка 30 процентов средств предполагается направить на ремонт местных дорог.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...