Дума Ставрополья рассматривает вопрос об открытии кинотеатров

1205
2 минуты
Дума Ставрополья рассматривает вопрос об открытии кинотеатров
На очередном заседании круглого стола в Думе Ставрополья обсуждался вопрос перспектив открытия и работы кинотеатров в условиях пандемии. Мероприятие проходило под председательством главы комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, СМИ и физкультуре Артура Насонова.

В нем участвовали представители краевых и федеральных органов власти и руководители кинотеатров. Так как тема давно назрела, состоялся достаточно острый, но конструктивный диалог.
Руководители кинотеатров региона спросили, когда они смогут возобновить работу. Напомним, они не работают после введенных весной ограничений из-за коронавируса. Конечно, с середины июня экономика в крае постепенно стала оживляться. Но пока Ставрополье находится на первом этапе снятия ограничений: были открыты парки и летние веранды кафе, далее - спортзалы и фитнес-центры. В конце августа открылись загородные базы отдыха, в начале сентября - разрешили проводить спортивные и физкультурные мероприятия без зрителей.
Ассоциация владельцев кинотеатров Ставропольского края, не дождавшись разрешения на работу, в конце сентября обратилась в прокуратуру. Несмотря на остроту вопроса, на прошедшем в Думе Ставропольского края заседании круглого стола получилось обстоятельно выстроить диалог с инициативной группой кинопрокатчиков.

Представители кинотеатров Ставрополья пожаловались, что за период ограничений их потери составили около 600 млн. рублей налогооблагаемой прибыли. Пока за счет собственных ресурсов и привлеченных кредитов, в том числе по льготным программам, которые в крае предусмотрены для отраслей, пострадавших от коронавируса, с большим трудом удается покрывать расходы – выплачивать аренду и зарплаты сотрудникам, а также поддерживать жизнеспособность кинотеатров. Но и эти ресурсы уже на исходе.  И без соответствующей господдержки они совсем скоро могут приступить к процедуре банкротства.

Как отметил министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин, часть представителей киноиндустрии смогла воспользоваться налоговыми преференциями и отсрочками по платежам, предусмотренных для субъектов бизнеса, пострадавших от коронавируса. На Ставрополье этим правом воспользовались около половины организаций киноотрасли.
По предложению министра экономического развития Ставрополья  и главы комитета Артура Насонова в ближайшее время будут проработаны возможности дополнительной господдержки кинотеатров, а также будет подготовлено обращение в

Координационный совет с инициативой об открытии кинозалов.
– Сегодня у жителей края, конечно, есть запрос на работу кинотеатров, у нас в регионе это востребованный вид семейного отдыха, - подчеркнул Артур Насонов. - Но решение нужно принимать взвешенное и ставить во главу угла здоровье ставропольцев. Только путём конструктивного диалога получится выработать точки взаимодействия и понимания.  
Зампредседателя комитета Игорь Лавров отметил, что  необходимо учесть, что современные кинотеатры имеют просторный объём, обеспечены рециркуляцией воздуха, а для размещения зрителей возможно использовать шахматную рассадку с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Ещё одним плюсом является бесконтактная продажа билетов на киносеансы - через интернет, чем давно пользуются многие зрители.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...