Дума Ставрополья стала инициатором межрегионального парламентского форума об истории битвы за Кавказ

870
2 минуты
Дума Ставрополья стала инициатором межрегионального парламентского форума об истории битвы за Кавказ
Ставропольские парламентарии выступили с инициативой проведения межрегионального парламентского форума, посвященного истории битвы за Кавказ. Как отмечается, основная цель такого форума – увековечить историческую память о памятном сражении времен Великой Отечественной войны и сформировать единые традиции общероссийского празднования даты 9 октября.

Решение о проведении такого мероприятия ко Дню разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве за Кавказ, депутаты Думы Ставропольского края приняли на заседании Совета.
Напомним, битва за Кавказ – одно из самых кровопролитных и длительных сражений Великой Отечественной войны: На протяжении 442 дней – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года национальные воинские соединения, сформированные из жителей Закавказья и Северного Кавказа,бок о бок боролись за освобождение советской земли. Героическое противостояние сыграло важную роль для успешного завершения Великой Отечественной войны. Оно подготовило следующее наступление

Красной Армии на южном направлении советско-германского фронта.
В 2020 году в России впервые отметят новый день воинской славы - 9 октября. Соответствующий закон был рассмотрен и принят депутатами Государственной Думы. Его уже подписал президент России. А авторами такой законодательной инициативы выступили парламентарии Ставрополья.    

По мнению депутатов Ставрополья, мероприятие послужит укреплению дружеских отношений между народами, принимавшими участие в битве за Кавказ. Планируется пригласить к участию в форуме представителей субъектов Российской Федерации – членов Южно-Российской и Северо-Кавказской парламентских ассоциаций.
Как отметил спикер Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, День воинской славы 9 октября станет по-настоящему объединяющим событием для регионов Юга России и Северного Кавказа.
- Наши отцы и деды вместе сражались с общим врагом, вместе защищали свою Родину, вместе восстанавливали жизнь в послевоенное время, - добавил он. - А межрегиональный парламентский форум станет отличной площадкой для обсуждения законодательных и организационных вопросов, касающихся патриотического воспитания молодежи и сохранения нашей истории.  



  • Комментарии
Загрузка комментариев...