Какие изменения нас ждут с 1 февраля?

1413
3 минуты
Какие изменения нас ждут с 1 февраля?
Социальные выплаты

С 1 февраля этого года пенсии и соцвыплаты для военнослужащих и сотрудников некоторых правоохранительных органов будут перечислять на карту Сбербанка «Мир».

К тому же с 1 февраля на 4,3% проиндексируют федеральные выплаты для льготников, а также пособия и компенсации для лиц с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов. Индексировать выплаты будут и при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на предприятии и профзаболеваний и выплат на погребение, получаемых родственниками умершего пенсионера.

Нотариат

С 1 февраля этого года после выдачи свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию), а также о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга нотариусы в обязательном порядке должны представлять заявление в электронной форме о госегистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и госрегистрацию прав, не позднее окончания рабочего дня.

Налоги

С 5 февраля введут новые формы оповещений об использовании права на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС. Приказом Министерства финансов будут установлены два вида подобных оповещений: общая форма для большинства налогоплательщиков и отдельная форма для налогоплательщиков, которые применяются в ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог. — РБК).

6 февраля будет установлена новая форма налоговой декларации по акцизам на алкоголь и порядок ее заполнения. Предоставить ее нужно с налоговой декларации за март 2019 года.

20 февраля, по приказу ФНС, меняются форма налоговой декларации по транспортному налогу и порядок ее заполнения. Например, в новой редакции будут изложены коды видов транспортных средств и коды налоговых льгот и вычетов. Указанные изменения будут применяться начиная с налогового периода нынешнего года.

Транспорт

С 5 февраля в России к обучению в качестве водителей, которые осуществляют перевозку в международном сообщении, допускаются люди, которые имеют иностранные национальные или международные водительские удостоверения. Эта поправка будет распространяться на граждан Киргизской Республики и других государств, чье законодательство закрепляет использование русского языка в качестве официального. Эти граждане должны будут осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, которая связана с управлением транспортными средствами. Граждане, которые предоставили иностранное национальное или международное водительское удостоверение соответствующей категории и его копию будут допущены к сдаче экзамена на право получения свидетельства компетентности международного автомобильного перевозчика.
Строительство

28 февраля подходит к концу срок, в течение которого владелец дачного или садового земельного участка, который предназначался для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного хозяйства, где до 4 августа прошлого года было начато строительство или реконструкция жилого дома или объекта ИЖС, вправе направить в уполномоченные органы оповещение о планируемом строительстве или реконструкции на выделенном земельном участке. В этом случае нет необходимости получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.


Оборот табачной продукции

28 февраля истекает срок эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции.

Маркировать сигареты в обязательном порядке начнут уже 1 марта 2019 года. С этого момента производители, импортеры и розничные продавцы табачной продукции должны будут зарегистрироваться в системе. Правительство утвердило эксперимент по маркировке сигарет в России в декабре 2017 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...