На парламентском форуме в Думе Ставрополья предложили создать координационный центр по изучению истории Кавказа

1008
2 минуты
На парламентском форуме в Думе Ставрополья предложили создать координационный центр по изучению истории Кавказа
На парламентском форуме в Думе Ставрополья "Наша память. Наша гордость. Битва за Кавказ" прозвучало предложение о создании координационного центра по изучению истории Кавказа. Напомним, в эти дни межрегиональный парламентский форум проводится в Ставрополе под эгидой Ставропольской краевой Думы. Он организован в рамках празднования нового для нашей страны Дня воинской славы - 9 октября. Он учрежден в честь разгрома фашистских войск на Кавказе в 1943 году. Праздник утвержден президентом страны Владимиром Путиным по предложению Думы Ставрополья.
Как отметил первый заместитель председателя Думы Ставрополя Дмитрий Судавцов, сегодня наша основная задача – приложить максимум усилий для сохранений правды о Великой Отечественной войне, Битвы за Кавказ и, конечно же,  ее героях.

- Это было величайшее сражение, которое имело огромное значение для успешного исхода войны, - добавил он. - И сегодня мы хотим передать молодому поколению бесценные знания о тех событиях.
В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось заседание тематической секции "Битва за Кавказ – фундамент Великой Победы". В нем приняли участие представители научного сообщества, ведущие историки региона и депутаты Думы Ставропольского края.

Выступающие поделились уникальными фактами о событиях того периода. Прозвучали доклады об исторических аспектах битвы. В ходе дискуссии участники секции сошлись во мнении, что сегодня как никогда возрастает роль и значимость работы учëных-историков, которые прилагают огромные усилия к популяризации событий войны. Особое внимание было уделено сохранению памяти о важных событиях Великой Отечественной войны и недопустимости их искажения в наши дни. Во многом этому способствует и большая исследовательская и поисковая работа, на территории Северного Кавказа. Огромный материал накоплен за все годы на Ставрополье.

На форуме также прозвучал ряд интересных инициатив по сохранению памяти о прошедшем сражении за Кавказ и его стратегической роли. Так, участники секции поддержали предложение Николая Судавцова - доктора исторических наук, заслуженного профессора Северо-Кавказского университета, об издании энциклопедии об основных вехах Битвы за Кавказ и о создании координационного центра по изучению истории Кавказа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...