На Ставрополье готов законопроект, который ускорит оформление документов об опекунстве

1551
1 минута
На Ставрополье готов законопроект, который ускорит оформление документов об опекунстве
На Ставрополье готов законопроект, который ускорит процесс оформления документов для попечителей и опекунов несовершеннолетних и недееспособных граждан. В данный момент в Думе Ставропольского края полным ходом ведется работа над документом, который наделит краевые органы опеки полномочием по ведению учета попечителей  и опекунов в ЕГИССО (Единой государственной информационной системе социального обеспечения).

Новый закон приведет нормативную базу края в сфере опеки и попечительства в соответствие с федеральным законодательством. Также он предусматривает, что все данные об опекунах и попечителях недееспособных и несовершеннолетних граждан, а также лицах, признанных судом ограниченно недееспособными, должны будут публиковаться в ЕГИССО органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

В нее также будут внесена информация об ограничении,  лишении или восстановлении родительских прав жителей Ставрополья.

Как отметил председатель комитета краевой Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, физической культуре и СМИ Артур Насонов, при этом для оформления пособий и льгот органы власти смогут сами получать данные из системы ЕГИССО, - подчеркнул он. – Изменения в законодательстве ускорят процесс оформления документов для получения социальных выплат на приемных и опекаемых детей. Единая информационная система не только спасет опекунов от лишней «бюрократии», но и защитит права детей и недееспособных граждан, от имени которых действуют их законные представители.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...