В публичных слушаниях о проекте бюджета в Думе Ставрополья приняли участие более 700 человек

1157
2 минуты
В публичных слушаниях о проекте бюджета в Думе Ставрополья  приняли участие более 700 человек
В публичных слушаниях о проекте бюджета в Думе Ставропольского края приняли участие 740 человек. Это значимый для нашего региона документ, и он в ближайшие три года будет направлен на развитие и восстановление экономики региона, а главное - останется социально ориентированным.
Как отмечается, проведение публичных слушаний традиционно предшествует началу активной работы над проектом закона в комитетах парламента. Именно это позволяет при принятии бюджета края обеспечить прозрачность и открытость .
Из-за ограничений, связанных с коронавирусной пандемией, обсуждение прошло с использованием средств технической связи, в том числе - видеоконференцсвязи.
В ходе рассмотрении главного финансового документа Ставрополья приняли участие депутаты регионального парламента во главе с председателем краевой Думы Геннадием Ягубовым, представители федеральных и краевых министерств и ведомств, муниципальных образований, контрольных органов и общественных организаций - всего более 740 человек.
Зампредседателя правительства края, министр финансов Лариса Калинченко представила основные параметры бюджета. Так, согласно проекту закона, в 2021 году запланированы доходы краевой казны в объеме 124,5 млрд рублей, вместе с тем расходы – 127,5 млрд рублей.
В расходах важнейшими направлениями остаются социальные обязательства перед жителями региона, а также финансирование мероприятий на преодоление последствий пандемии COVID-19. Особым пунктом - обеспечение выполнения целей, обозначенных в указах и поручениях Президента России Владимира Путина.
Всего в общем объеме расходов краевого бюджета финансирование отраслей социальной сферы занимает 68,7 процентов (это 87,4 млрд. рублей), из них в отрасль здравоохранение планируется направить 10,6 млрд рублей, на образования  – больше 29 млрд.  .
Объем средств дорожного фонда Ставрополья на будущий год запланирован в 10,3 миллиарда рублей. На реализацию нацпроектов - 15,3 миллиарда рублей, из которых более 3,5 миллиарда – это средства из краевого бюджета, выделяемые свыше необходимого софинансирования. На благоустройство территорий нашего края в общей объеме предложено направить 1,6 млрд рублей.
Как отметил Геннадий Ягубов, краевой Думе удалось сегодня обеспечить открытость процедуры, в ней приняли участие более 700 человек.
- Интерес жителей региона к публичным слушаниям очень высок, потому что в бюджете сегодня находят отражение решение конкретных вопросов, о которых говорят люди, - добавил он. - Публичные слушания показали, что приоритетные задачи, которые стоят сейчас перед Ставропольем, нашли свое отражение в главном финансовом документе: а это развитие здравоохранения и образования, сохранение социальных гарантий, поддержка экономики, реализация краевых программ и национальных проектов. В итоге бюджет остается социально ориентированным.
Между тем, в ходе слушаний прозвучали оценки главного финансового документа со стороны представителей министерств, муниципальных образований и общественности.
Так, по словам главы комитета по бюджету, налогам, финансово-кредитной политике Юрия Белого, все поступившие в адрес Думы предложения и вопросы во время публичных слушаний будут проработаны и обобщены на заседаниях профильных комитетов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...