«Выборы на Ставрополье проходят штатно при высокой организации избирательного процесса»

899
1 минута
«Выборы на Ставрополье проходят штатно при высокой организации избирательного процесса»
С оперативной информацией выступил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов:
- В целом выборы на Ставрополье проходят штатно при высокой организации избирательного процесса. С начала голосования ни одного обращения о том, что на кандидатов в депутаты или на избирателей в той или иной форме оказывается давление в краевую избирательную комиссию не поступало. Все обращения рассматриваются в самые кратчайшие сроки.

Так, вчера поступили сведения о якобы имеющемся втором гражданстве у одного из кандидатов на выборах представительного органа власти Предгорного района. Обращение оперативно проверили, в том числе при содействии миграционной службы. Информация не подтвердилась.

Также поступили сведения, что в одной из участковых комиссий станицы Суворовской Предгорного района обнаружены 23 лишних бюллетеня. Этот случай находится на контроле крайизбиркома, подобное бывает в практике избирательного процесса. Причина в том, что в типографии бюллетени упаковывают в пачки, как правило, по 1 тысяче штук, и при этом иногда могут либо их излишки, либо недостача. Лишние 23 бюллетеня были обнаружены при пересчете в участковой избирательной комиссии, однако председатель вовремя не сообщила об этом в вышестоящую комиссию. По данному факту правоохранительные органы проводят проверку. Не сомневаюсь, что в ситуации разберутся в ближайшее время».

Евгений Демьянов также отметил, что по состоянию на вчерашний день в крае проголосовало 124 529 человек, в том числе 8 214 на дополнительных выборах в Думу. Широкая информационная кампания о возможности проголосовать досрочно дала свои позитивные результаты. Новый формат голосования на текущих выборах продиктован эпидемиологической ситуацией, он  действует по все стране. Участки в крае принимают избирателей с 3 сентября, т.е. уже больше недели.
Новая информация по числу проголосовавших по состоянию на 12 сентября  будет обнародована завтра.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...