Закон о дополнительных гарантиях медикам, зараженным COVID-19 приняли депутаты Ставрополья

941
1 минута
Закон о дополнительных гарантиях медикам, зараженным COVID-19 приняли депутаты Ставрополья
Дума Ставропольского края, на очередном заседании, приняла закон о дополнительных гарантиях медицинским работникам, которые заразились коронавирусной инфекции. Депутаты поддержали проект закона, который внес губернатор. Документ предусматривает выплату единовременного социального пособия медицинским работникам и иным категориям работников в случае заражения их COVID-19, при надлежащем исполнении должностных обязанностей.

- Гарантии будут распространяться на медработников, которые диагностируют, лечат, транспортируют инфицированных коронавирусом и осуществляют уход за такими пациентами. Кроме того, документ предусматривает выплаты для иных работников, которые работают с биологическими материалами, содержащими вирус, и проводят санитарно-гигиенические мероприятия. Поправками депутатов к медицинским работникам, имеющим право на дополнительные социальные гарантии, отнесены и лица, осуществляющие организацию оказания медпомощи, - рассказали на заседании

Из документа известно, что в случае заражения работник получит единовременное социальное пособие в размере 1 миллион рублей. Если в результате заражения медработник скончался, членам его семьи выплатят 3 миллиона рублей.
Все депутаты поддержали законопроект. Парламентарии подчеркивают, что медработники сталкиваются с колоссальной опасностью ежедневно. Они рискуют своей жизнью, спасая других людей.

Подчеркивается, что работа над законопроектом велась депутатами совместно с общественными медицинскими организациями края. Представители Профсоюза работников здравоохранения России, общественной организации «Врачи Ставропольского края», Ассоциации медицинских сестер и Общероссийского народного фронта поддержали необходимость законодательного установления социальных гарантий медицинскому персоналу и также внесли предложения, которые были учтены в законопроекте.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...