Молодые терцы обучили социальному проектированию православные приходы Ставрополья

635
1 минута
Молодые терцы обучили социальному проектированию православные приходы Ставрополья
Это совместная инициатива молодежного крыла Терского войскового казачьего общества и Ставропольской и Невинномысской епархии.

Семинар прошел 25 февраля в Казанском соборе Ставрополя по благословению Митрополита Кирилла. Его участниками стали более 40 представителей благочиний епархии в территориях края. Были представители Ставрополя, Михайловска, Изобильного, Новоалександровска, сёл Красногвардейское, Донское, Дивное, Грачевка и других. Фонд президентских грантов до 15 марта принимает заявки на конкурс, и казаки с опытом соцпроектирования решили помочь приходам разработать проекты.  

На семинаре они рассказали о грантовых площадках, онлайн-школе социального проектирования в рамках Ресурсного центра Терского казачества из восьми видео-уроков помощи в разработке качественного проекта.

Представили самые успешные практики – проекты, получившие поддержку. Среди них – инициативы по улучшению качества жизни пожилых прихожан храмов, культурного, духовного и физического развития православной молодежи, памятных дат истории России. Так, проект храма Артемия Воина Михайловска – выставка, посвященная ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В епархии мероприятие проходит третий год, результаты очевидны. За 2,5 года поддержку получили более 20 проектов по казачьей и православной тематике, растёт число желающих написать заявку и получить поддержку. Участие в семинарах всегда бесплатное.

Руководитель Ассоциации «МКО «Терцы» Игорь Кочубеев рассказал SK-NEWS.RU, что активисты делятся знаниями о том, как разработать проекты для участия в грантовых конкурсах и реализовать полезные общественные инициативы. Год действует Ресурсный центр Терского казачества, в рамках которого оказывают бесплатные консультации для новых участников конкурсов, сопровождают от идеи до подачи готовой заявки. Епархиальный координатор грантовых конкурсов священник Михаил Кузьменко сам учит подростков деревообработке в рамках проекта «Столярная мастерская «ТЕКТОН». Он отметил, что семинар уже стал доброй традицией, сообщили в АНО "Информационно-ресурсный центр "Гражданское партнерство".


  • Комментарии
Загрузка комментариев...