Более семи тысяч верующих прошли крестным ходом в Невинномысске

804
1 минута
Более семи тысяч верующих прошли крестным ходом в Невинномысске
В Невинномысске более семи тысяч горожан прошли крестным ходом под покровом Пресвятой Богородицы. Событие совпало с днем основания станицы Невинномысской.
Напомним, 14 октября 1825 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, считается днем рождения Невинномысска, а икона Покрова Божьей Матери – главной иконой города. В этот день Крестный ход уже давно стал традицией для верующих, но в нынешнем году желающих пройти под покровом оказалось больше, чем обычно. По приблизительным подсчетам, участие в крестном ходе приняли более семи тысяч человек. Они прошли, укрывшись голубыми платками и покровами. Началось это памятное мероприятие в в 9.30 утра у памятника 17-ти казакам станицы Невинномысской, которые в 1842 году погибли на этом месте в неравной битве.
Участники крестного хода несли по улицам города главную городскую икону Покрова Пресвятой Богородицы и мощи православных святых - преподобного Сергия Радонежского, русского святого Дмитрия Ростовского, архиепископа Мирликийского, святого Николая, святителя Спиридона, священномученика Игнатия Богоносца, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Авы Пимена, святых русских князей Петра и Февронии, святителя Иасафа  Белгородского, Киево-Печерских святых.
Как отметил настоятель Невинномысских церквей, протоиерей Иоанн Моздор, эти святыни решили пронести по улицам Невинномысска, чтобы освятить город.
- Этим мы просим святых о ходатайстве перед Богом о городе и его жителях, - сказал он. - Это очень значимый для нас день.
В это утра Икону Покрова Пресвятой Богородицы и мощи святых пронесли по улицам Апанасенко, Гагарина, Калинина, до Покровского Собора, где далее прошла праздничная литургия.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...