День детских изобретений в Невинномысске

1336
2 минуты
День детских изобретений в Невинномысске
Юные изобретатели

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Символично, что дата Дня выбрана в день рождения одного из выдающихся американцев – Бенджамина Франклина, который свое первое изобретение – пару ласт для плавания, надевающиеся на руки, изобрел в 12 лет.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее.

Вот и Невинномысск не исключение, в Центре детского научного и инженерно-технического творчества трудятся дети, изобретая различные новшества. На сегодня ребята, которые обучаются на инженерном творчестве в робототехнике, конструируют и программируют модели. В основном работа производится из конструктора лего и микроконтроллеров. Там создаются различные устройства, которые помогают людям в жизни.

DSC_1226.JPG

DSC_1212.JPG

«Робототехника очень интересное направление, так как с самого раннего возраста я люблю строить, я пошёл учиться именно в Центр детского научного и инженерно-технического творчества. Сейчас я готовлю проект робота-поводыря, который поможет слепым людям ориентироваться в пространстве», - рассказал Кононов Максим, ученик 5а класса гимназии №10 ЛИК.

DSC_1220.JPG

DSC_1221.JPG

А Зюлин Владислав, ученик 7 класса, гимназии №10 ЛИК поделился, что он даже ездил год назад в Сколково на первый в мире чемпионат «JuniorSkills».

«Также я был на различных конференциях, где представлял свои проекты, к примеру, мной была разработана автоматизированная система умного дома. Ещё вместе с товарищем изобретали аппарат для погрузки багажа на борт воздушного судна, за который получили главный приз», - Владислав Зюлин.

DSC_1229.JPG

В настоящее время очень сложно придумать что-то новое, ведь практически всё уже изобрели. Но, не теряя надежды, ребята совместно с преподавателем трудятся, представляют наш город со своими изобретениями и занимают призовые места. Помимо этого в центре есть группы по углубленному изучению химии, математики и физике, где дети также занимаются проектными исследованиями.

DSC_1234.JPG

DSC_1206.JPG

DSC_1223.JPG

Сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, и оценить значимость их многочисленных изобретений.

Анастасия Фатеева

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...