Депутаты Думы Ставрополья заслушали отчет губернатора

840
4 минуты
Депутаты Думы Ставрополья заслушали отчет губернатора
Депутаты Думы Ставрополья сегодня заслушали губернатора Владимира Владимирова, который выступил с ежегодным отчетом о результатах работы регионального правительства. Помимо этого он представил законодателям послание с планом развития нашего края на ближайшее время.

Как отметил глава региона, созданная за последние 5 лет социальная и экономическая база смогла устоять перед кризисом, вызванным COVID–19. Но в связи с новой ситуацией в работе правительства будет многое пересмотрено.
Губернатор, говоря о показателях 2019 года, отметил рост валового регионального продукта края - 775 миллиардов рублей. 20,2 процентов в его структуре занимает промышленность, следом идет такие отрасли, как торговля и сельское хозяйство.

В 2019 году активно развивался рынок строительства жилья. Если сравнить с 2018 годом, то объем введенных в эксплуатацию жилых объектов на 23% увеличился и составил один миллион 146 тысяч квадратных метров.
В 2019 году объем инвестиций в экономику Ставропольского края на 7 процентов вырос и составил 180 млрд рублей. Причем, этот показатель превысил среднероссийский.
Параллельно с этим была проведена большая работа по формированию комфортной современной городской среды. Были благоустроены 76 дворовых территории и 42 общественных.

Очень подробно остановился глава Ставрополья на том, как край будет справляться с последствиями распространения инфекции COVID–19. По словам главы региона, усилия всех органов власти в ближайшее время будут направлены на минимизацию потерь от пандемии и на стабилизацию ситуации на Ставрополье. В связи с этим резервный фонд правительства будет увеличен до 1,7 миллиарда рублей.
Как было отмечено, своевременная помощь была оказана краю и федеральным центром. Уже получены значительные средства из бюджета России, и они будут направлены на поддержку бизнеса, развитие краевого здравоохранения и помощь медикам.

Владимир Владимиров также подчеркнул, что в числе приоритетов на будущее стратегическое развитие региона – работа над ростом инвестиций, поддержка в новых условиях региональной промышленности и экономики, увеличение роли волонтерских организаций, дальнейшая модернизация здравоохранения, а также запуск работы санаторно-курортного комплекса Ставрополья с учетом жестких ограничений в сложившейся эпидемиологической ситуации. Помимо этого, правительству предстоит большая работа с региональным бюджетом, который из-за распространения COVID–19 и снижения деловой активности в этом году может потерять около 11 миллиардов рублей.

С учетом нынешней ситуации было принято решение, что будущий 2021 год станет в крае Годом здравоохранения. Как было отмечено, противостояние коронавирусу в очередной раз показало важность работы медимцинских работников. Губернатор искренне поблагодарил за самоотверженность и преданность профессии всех, кто был и сейчас задействован в борьбе с инфекцией. Также слова признательности губернатор высказал депутатам Думы края за поддержку инициатив регионального правительства и активное участие в принятии оперативных решений.

Как подчеркнул председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, сегодня между исполнительной и законодательной властью в крае налажено взаимодействие, которое позволяет оперативно принимать нужные для блага земляков решения.
– Несмотря ни на что, у Ставропольского края большой потенциал, - сказал спикер. - У всех нас сегодня задача одна – сохранить стабильность в регионе и не допустить ухудшения качества жизни наших жителей. И мы приложим все усилия, чтобы в полном объеме были исполнены все социальные обязательства.

Еще одним итогом заседания Думы стали принятые поправки в закон о бюджете на нынешний, 2020 год, и плановый период 2021 - 2022 годы. Как было отмечено, перераспределение средств краевой казны по ряду отраслей обосновано текущей эпидемиологической и экономической ситуацией.

Теперь, с учетом изменений, доходы краевого бюджета на текущий год составит 122 миллиарда 482 миллионов рублей, а расходов – 131 миллиард 908 миллионов рублей. Но несмотря ни на что, как было отмечено на заседании, все обязательства перед жителями Ставрополья будут выполнены: основной финансовый документ края остается по-прежнему социально ориентированным.

Так как Ставропольский край вошел в перечень регионов-участников эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», депутаты также поддержали законопроект об установлении налогового режима для самозанятых. Он предоставит самозанятым возможность легализовать свою деятельность с минимальными затратами. То есть, вместо 13 процентов жители края станут отчислять 4 процента от полученного дохода, если решат перейти на уплату налога на профессиональный доход. При этом можно будет обойтись без контрольно-кассовой техники и ведения отчетности.  

Парламентарии одобрили и законопроект, корректирующий  краевое избирательное законодательство. Документ расширяет на муниципальных выборах порядок применения видов избирательных систем. Так, например, если количество депутатов представительного органа более 15 человек, то появляется возможность проводить выборы также и по смешанной системе, где часть депутатов избирается по партийным спискам.

Как рассказали в пресс-службе Думы Ставропольского края, в ходе заседания законодатели одобрили предложенные профильным комитетом Думы кандидатуры для назначения представителей общественности в состав краевой квалификационной коллегии судей, а также рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Алексея Назаренко - парламентарий не предоставил в установленный срок декларацию о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, нарушив тем самым требования краевого и федерального законодательства.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...