Детский научный конкурс (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко стартует в Невинномысске

896
2 минуты
Детский научный конкурс (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко стартует в Невинномысске
Конкурс юных талантов и проектов будущего состоится в Невинномысске. 22 ноября в Центре детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска стартует отборочный этап Детского научного конкурса (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко.
Как рассказали в пресс-службе администрации города, Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко проводится с целью выявления и развития талантливых детей в сфере естественнонаучной исследовательской,проектной и конструкторской деятельности.
- С его помощью решаются различные задачи: от популяризации изобретательства до стимулирования творческой деятельности ребят с инженерно-техническим уклоном творчества; от практики при работе с проблемными ситуациями до содействия создания инновационной среды, - добавили в мэрии Невинномысска. - Фонд организует площадки для общения и обсуждения новых идей, а также подготовки молодежи к профессиональной деятельности в области разработки новых технологий и конкурентоспособных продуктов.
В ежегодном проекте, который проходит в рамках программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний СГК, СУЭК и ЕВРОХИМ, могут участвовать ученики 5 - 11 классов и студенты колледжей и техникумов.
Конкурс ДНК традиционно проводится в два этапа. Сначала на площадках региональных образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко проходит отборочный тур. В нем рассматривают инженерные и исследовательские проекты, поданные до 13 ноября 2019 года. Во второй тур, по итогам публичной презентации, проходят лучшие работы в сфере инженерииестественных наук и .
Второй этап состоится в Барнауле с 24 по 28 января 2020 года, и он станет финалом нынешнего конкурса. Его призеры и победители смогут принять участие во всероссийских и международном конкурсах юных талантов.
Так, разработка температурного датчика для медицинских жгутов дипломантов Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко Егора Петерса и Михаила Лузина (воспитанников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»), не только была признана одной из лучших на конкурсе в Китае, но и попала на Международную стартап-конференцию Startup Village в инновационном центре «Сколково» для технологических предпринимателей. Разработка относится к области медицины катастроф и предназначена для обеспечения большей безопасности при артериальных кровотечениях. Это происходит за счет отсчета времени, по истечении которого запускаются аудиовизуальные сигналы.
А лауреат ДНК-2019 Виктор Епиченко (воспитанники ЦДНИТТ Невинномысска) представил на XIV Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР) свой проект протеза бионической руки, которую возможно создать в домашних условиях. Он стал победителем в номинации «Интеллектуальный проект» в старшей возрастной группе.
Тем временем, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского научного и инженерно-технического творчества» Невинномысска было создано осенью 2017 года по инициативе и при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Оно работает в рамках соглашения, заключенного между администрацией Невинномысска, АО «Невинномысский Азот» и благотворительным фондом Андрея Мельниченко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...