Долгосрочные инвестиции помогут обеспечить финансовую стабильность

536
2 минуты
Долгосрочные инвестиции помогут обеспечить финансовую стабильность

Для частного инвестора долгосрочными, как правило, являются инвестиции сроком от пяти лет. Это вложения, основной целью которых является обеспечение сохранности капитала и его покупательской способности. Речь идет об инвестициях, которые собственник капитала будет держать долгие годы.

Классификация

Классифицировать долгосрочные инвестиции принято по нескольку признаков. Так, по виду вложений их делят на прямые, портфельные и реальные. Первые предусматривают покупку доли в бизнесе, вторые – ценных бумаг, третьи – приобретение физического объекта. Также такие инвестиции можно классифицировать:

●        по целям вложения – стратегические и доходные;

●        по способу отдачи капитала – с разовым доходом и с регулярными выплатами;

●        по источнику поступления средств – формируемые за счет собственного или привлеченного капитала и т. д.

Задумываясь о том, где научиться инвестированию, чтобы правильно сформировать портфель долгосрочных вложений, инвестор должен понимать, что потребуется определенный начальный капитал. При этом он может быть небольшим, но пополнять его рекомендуется стабильно. Это позволит постепенно накопить необходимые средства для более крупных и эффективных инвестиций.

Выбор инструментов

Инструменты долгосрочных инвестиций принято делить на высоколиквидные и низколиквидные. К первым относят облигации, паи ETF. БФИП, акции. Низколиквидными являются такие инструменты, как золото, доля в бизнесе, недвижимость, антиквариат и т. д. Зная плюсы и минусы каждого такого актива, инвестор сможет понять, как правильно составить инвестиционный портфель на продолжительный период.

Чаще всего рекомендуется использовать для этой цели несколько инструментов. Прежде всего, речь идет об активах с фиксированной доходностью, недвижимости, корзине валют. Вместе с тем важно понимать, что при использовании долгосрочных инвестиций есть и весомый минус – невозможность быстро вытянуть капитал. Если рынок будет в минусе для этого придется пожертвовать частью дохода. Для достижения же максимального уровня эффективности таких инвестиций их необходимо держать до конца срока.

Отметим, что по общему правилу, чем длиннее временной горизонт вложений, тем более рискованными они могут быть. На продолжительном промежутке времени колебания цен не будут иметь весомого влияния, а инвестор сможет дождаться благоприятной рыночной конъюнктуры.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...