Дорога будущего: В Невинномысске строят новый путепровод

5252
2 минуты
Дорога будущего: В Невинномысске строят новый путепровод
1 миллиард 600 миллионов рублей – именно столько стоит построить новый путепровод в Невинномысске. Мост, который уже негласно окрестили «дорогой будущего», городу, да и жителям всего края, просто необходим. И уже очень давно.

Напомним, решение о строительстве путепровода в промышленной столице Ставрополья было принято на заседании краевого градостроительного совета под председательством Губернатора Владимира Владимирова, который рекомендовал администрации Невинномысска создать проект путепровода через железную дорогу, с участками автодорожных подходов от ул. Степная и ул. Партизанская. Стратегически важное транспортное звено, пройдя все этапы утверждения планировки, получив необходимую документацию и, конечно, финансирование, начали возводить в городе осенью прошлого года.

b085ad3c9bb033bd4b140addd147c8cc.jpg

В соответствии с первоначальным планом, финансирование работ планировалось вести поэтапно – в 2019-2020 гг. Но Губернатор края Владимир Владимиров отметил, что решение жизненно важной для Невинномысска проблемы необходимо произвести в короткие сроки. Он поручил Правительству региона рассмотреть возможности для полного финансирования работ по строительству путепровода, чтобы объект уже в 2019-м был введён в эксплуатацию.

В ноябре глава региона вновь посетил Невинномысск. Руководству подрядной организации и администрации Невинномысска Губернатор рекомендовал обратить особое внимание не только на сроки, но и на качество работ.
– Такие масштабные сооружения создаются в крае не каждый год. Объект должен быть сделан достойно, – сказал Владимиров, осматривая будущую стройплощадку.

a3e2e4dda35eab7761cc0992f0ecfeee_L.jpg

И вот первые сваи были забиты 14 ноября. Сейчас работы ведутся полным ходом. На объекте трудятся порядка 50 человек. Начальник участка Константин Кияшко уверен, что с поставленной задачей справятся.

DSC_0969.JPG

– Путепровод к сентябрю? Успеем, конечно! – говорит Константин Кияшко. – Сейчас работы ведутся согласно графика. В данный момент забиваются буронабивные сваи – основание для путепровода и подпорных стен. Всего будет 370 свай. Глубина, на которую они забиваются - от 7 до 22 метров. На сегодняшний день забито уже 130 штук. Да, изначально проект был рассчитан на два года, но мы построим его к сентябрю и это реально.
Много времени занимает изготовление мостовых балок, но эта работа ведется параллельно – рассказывает начальник участка:
– Сейчас работают в основном буровики, сварщики, которые делают каркас для свай и рабочие. Из техники – это экскаваторы, спецтехника, которая бурит землю под сваи, и КамАЗы. Машин и рабочих рук пока хватает. Но если понадобится, мы будем работать и в три смены.

DSC_0958.JPG

Путепровод будет состоять из четырех полос для движения, с обеих сторон предусмотрены пешеходные тротуары. Ширина путепровода – чуть более 23 метров, длина – 300,85 м. Проектом предусмотрены также две кольцевые развязки общей протяженностью более 3-х километров.

DSC_0958.JPG

Эксперты уверены, «дорога будущего» обеспечит в Невинномысске удобное, безопасное движение и увеличит пропускную способность автодорожной сети. Строительство находится на личном контроле Губернатора СК Владимира Владимирова.

Юлия Перова

  • Комментарии
Загрузка комментариев...