Голубиная территория. Жителей Невинномысска одолели птицы

1662
3 минуты
Голубиная территория. Жителей Невинномысска одолели птицы
Голубиная территория

Издавна существует примета: голуби сидят на подоконнике, значит, в доме счастье… Если верить примете, то жители одной из пятиэтажек по улице Гагарина должны быть очень счастливы. Голуби облюбовали их дом, устроились во всевозможных дырах и на крыше поудобнее и давай нести людям «радость» – тараканов, пыль, грязь, шум, скорлупу и помет, который везде: на балконах, подоконниках, стеклах, крыше и на тротуаре по периметру здания.

DSC_0081.jpg

Надежда Дмитриева живет в этом доме много лет. Говорит, что обращается в различные инстанции уже много лет с просьбой избавить ее от назойливых птиц. Но воз, как говориться, и ныне там.
– Живу, как в курятнике! Они и в подъезд залетают, и на балкон. Мне стекло разбили даже. Обращалась в наше ТСЖ, но пока ничего не сделали, – рассказывает Н. Дмитриева.

DSC_0088.jpg

Голубь всегда считался миролюбивым созданием, кормился с руки и вызывал умиление у детей. Однако эти птицы являются переносчиком десятков серьезных заболеваний. Они облюбовали крышу пятиэтажки, а тараканы побежали на их помет. Не исключено, что комфортно там и грызунам. В общем, всем, кроме жильцов дома, особенно верхнего этажа.

DSC_0050.jpg  DSC_0054.jpg 

– От этого помета стоит ужасный запах! Особенно после дождя. Но самое ужасное, что из-за голубей у меня полная квартира огромных тараканов. Я не могу их никак вывести, это уже предел! Я их в дверь, они в окно, как говорится. И даже в постель. Страшно засыпать, – жалуется Надежда Дмитриевна.

DSC_0060.jpg DSC_0091.jpg

Но спать долго не приходится. Голубиный топот по металлическому козырьку балкона в 4 утра – лучше всякого будильника. «На работу точно не проспишь, – говорит Надежда Дмитриевна, – но я на пенсии, а вот после ночной борьбы с тараканами хотелось бы поспать». Однако, утро жильцов пятого этажа начинается с первыми лучами солнца, когда голуби, перебудив полдома, отправляются за добычей.

DSC_0065.jpg DSC_0068.jpg

Вера Ивановна Ткачева живет по соседству. Говорит, что не редко на своем балконе находит скорлупу от голубиных яиц. А самих птенцов однажды пришлось доставать из трубы кухонной вытяжки. Перья, пыль и помет этих птиц испортили и внешний блок кондиционера.

DSC_0094.jpg

Владимир Миляев, председатель правления ТСЖ «Возрождение», говорит, что об этой проблеме наслышан. Когда-то на общем собрании жильцы «голубиной» пятиэтажки предложили поставить решетки на вентиляционные отверстия техэтажа, в которых птицы обустроили гнезда. С предложением все согласились, но как обычно, процесс решения проблемы тормозит отсутствие финансов.
– Мы обязательно установим металлические решетки на эти дыры, вычистим крышу, голубей разгоним. Вот наши соседи из девятиэтажки так и сделали – закрыли вентиляционные отверстия решеткой, и теперь их голуби не мучают. Но дело в том, что доступа к техническому этажу в пятиэтажках нет! Работы придется вести снаружи здания, а значит нужно привлекать промышленных альпинистов. Это не дешево, учитывая, что необходимо закрыть решеткой 70 вентиляционных отверстий. Но до конца 2018 года, надеюсь, мы найдем средства, и проблема будет решена. Я ведь и сам живу в этом доме, – рассказал В. Миляев.

DSC_0092.jpg

Финансовую сторону этого вопроса помогла бы решить своевременная оплата коммунальных услуг – считает председатель товарищества. Ведь деньги, внесенные жильцами за «Содержание и текущий ремонт» тратятся очень быстро, также как и накапливаются претензии: то козырьки нужно поменять, то фундамент подправить, то тараканов в подвале вытравить. Теперь вот мешают птицы.

Надежда Дмитриева, позвонив в редакцию газеты «Невинномысский рабочий», сказала, что мы ее последняя надежда. Ну, раз так, значит, к концу года мы вернемся к этой теме вновь и проверим, выполнил ли свое обещание председатель ТСЖ.

Вот такая нелюбовь и голуби.

Юлия Перова
  • Комментарии
Загрузка комментариев...