Группа «Ресурс» начала экспорт мяса птицы по железной дороге

1054
3 минуты
Группа «Ресурс» начала экспорт мяса птицы по железной дороге
Первые 20 рефрижераторов отправила Группа агропредприятий «Ресурс» 23 марта по железной дороге из Невинномысска (Ставропольский край) в порт Новороссийска. Контейнеры с мясом птицы общим весом 540 тонн будут доставлены морским транспортом в Китай и страны Персидского залива.

Об этом сообщается на сайте холдинга. На данный момент Группа агропредприятий «Ресурс»  осуществляет поставку в партнерстве с РЖД, компаниями «Рускон» и «ТрансКонтейнер» (обе входят в группу «Дело»).
По словам директора по экспортным продажам группы «Ресурс» Дмитрия Антонова, необходимость использования железнодорожного транспорта обусловлена постоянным увеличением объемов экспортных поставок.
- Отправка на экспорт замороженного мяса птицы с использованием железнодорожного транспорта стала первой как для порта Новороссийск, так и для «Ресурса», - отметил он. - Сейчас для отгрузок в аналогичном направлении компания задействует автотранспорт -контейнеровозы и рефтрейлеры.

В связи с особенностями грузооборота, формирование экспортной партии замороженного мяса птицы для доставки в порт автомобильным транспортом занимает 3 - 4 дня. А вот комплектование контейнеров для железнодорожной перевозки происходит более быстро и равномерно - буквально за пару дней.  

- Кроме того, в ходе использования рефтрейлеров важно наличие промежуточного склада для перегрузки готовой продукции в контейнеры, а это - дополнительные расходы, — уточняет Антонов.

К слову, к концу года «Ресурс» планирует увеличить партии до 40 - 45 контейнеров (что составит 1215 т) единовременно.

Среди других преимуществ железнодорожного транспорта в сравнении с автомобильным Антонов называет отсутствие весовых ограничений и возможность доставить контейнеры напрямую в порт без ожидания разрешения на въезд.
Новый сервис позволит компании сократить затраты на доставку продукции, а также отправлять более крупные партии продукции.

В ближайшем будущем этот же сервис «Ресурс» планирует использовать для организации экспортных поставок подсолнечного масла. Так, в минувшем году компания отгрузила 10 тысяч тонн бутилированного масла в Узбекистан, Казахстан, Армению, Азербайджан, Киргизию, а также Грузию и Афганистан.

В нынешнем году за счет введения новых ассортиментных позиций и расширения географии поставок, объемы вывоза планируется увеличить. Добавятся позиции товара - в том числе наливного сырого и рафинированного подсолнечного масла в Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток.
На минувшей неделе Российский экспортный центр сообщил, что в апреле планируется отправить первую партию мяса птицы в Китай из Московской области по железной дороге без использования морского транспорта. Если доставка пройдет успешно, то сухопутные перевозки станут хорошей альтернативой морским.

Напомним, Группа агропредприятий «Ресурс» занимает лидирующую позицию среди российских экспортеров мяса птицы с 2012 года. По итогам 2019 года холдинг поставил за рубеж 86 тысяч тонн продукции, тогда как ближайший конкурент — группа «Черкизово» - всего 34 тысяч тонн.
Стратегия развития компании предполагает к 2021 году увеличение внешних продаж до 125 тысяч тонн. Сейчас на долю «Ресурса» приходится более 40 процентов всего российского экспорта мяса птицы. Объем производства на птицефабриках группы в прошлом году составил 645 тысяч тонн: с этим показателем она стала второй в России.






  • Комментарии
Загрузка комментариев...