И слышится на расстоянии: «Азот» для меня – самый главный!

2800
5 минут
И слышится на расстоянии: «Азот» для меня – самый главный!
«Невинномысский Азот» - одно из ведущих предприятий России по производству минеральных удобрений и продуктов органического синтеза. Территория завода огромна, как отдельный город, побывать в котором почетно, но выпадает такой случай далеко не каждому. А вот невинномысским школьникам повезло. Руководство предприятия собрали в конференц-зале три поколения: ветеранов завода, родителей молодых специалистов и школьников, которые, возможно, в будущем станут новыми сотрудниками «Невинномысского Азота».

«На нашем предприятии сейчас трудится 3295 человек, на территории завода 16 основных цехов, основное сырье – это природный газ, который мы используем для производства азотных и сложных удобрений – рассказал на встрече с гостями технический директор Петр Квятковский. – Хотелось бы отметить, что предприятие было построено жителями Невинномысска, комсомольцами, которые приехали из разных регионов нашей страны и для которых этот город стал родным. Уверен, что после знакомства с нашим предприятием, вы захотите продолжить наши славные традиции и стать в дальнейшем нашими коллегами - химиками, живущими в городе химиков»
Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее – сказал В.Г.Белинский. Цитата критика актуальна и по сей день: рассказать, что в каких цехах производится, махнув в их сторону рукой – не запоминающе и скучно. Поэтому руководство «Невинномысского Азота» выбрало другой формат. Ведь понять, насколько завод важен и необходим Ставрополью, можно, только узнав его историю.

Поэтому, перед экскурсией на территорию завода – небольшой экскурс в прошлое от молодого специалиста Ильи Ермолова. Он рассказал гостям об истории города и о том, что послужило толчком для развития промышленности на территории Невинномысска.
Все славные этапы становления и развития предприятия были показаны в специальном фильме. Школьники узнали что-то новое, ветераны вспомнили трудовую биографию и то, как все начиналось…

Первый аммиак был получен 56 лет назад. Тогда, в далеком 1962 году была запущена в эксплуатацию первая очередь цехов с законченным циклом, которое включало в себя производство аммиака, неконцентрированной азотной кислоты и аммиачной селитры. Каждый год предприятие наращивало мощности и строило новые объекты. На сегодняшний день «Невинномысский Азот» производит более трех миллионов тонн товарной продукции. Глядя на его огромную территорию, невольно начинаешь восхищаться теми, кто вложил в его строительство свой труд и умения.
Попав через проходную завода на его территорию, ветераны предприятия начали восклицать: «Ого, как тут все изменилось!», «Смотри, ведь здесь раньше был цех!». Школьники тоже с интересом разглядывали представшую перед ними территорию со множеством зданий и технически сложных сооружений. «Вот бы пешком тут пройтись» - сказал, кто-то из школьников, но такому желанию сбыться, по крайней мере, пока, не суждено в связи с требованием правил безопасности. Передвигались мы по территории завода на автобусе.

«Слева вы видите очищенную площадку, здесь было самое первое производство аммиака, – начал экскурсию в автобусе П.Квятковский, когда дети расселись по местам, – Ветераны предприятия помнят, что здесь стоял азотный аммиачно-туковый цех. Он был демонтирован, на освобожденных площадках планируют строить новые производства. Вообще многие цеха уже модернизированы, мощности по некоторым подразделениям увеличены на 40 процентов»

Школьникам рассказали, рецепт главного продукта «Невинномысского Азота» - аммиака. В ингредиентах природный газ и азот. Из условий: высококвалифицированные специалисты, температура 1500 градусов и давление 260 атмосфер (для сравнения, в автомобильном накаченном колесе всего 2 атмосферы). Хранится жидкий аммиак при температуре минус 33 градуса.

«Справа длинные дымовые трубы, здесь начинается производство азотной кислоты, она выпускается на отечественных агрегатах ¬– продолжает экскурсию технический директор завода Петр Квятковский. – Процесс происходит на каталитических сетка, которые выполнены из драгоценных металлов: платина, палладий, рутений, родий. Температура процесса в реакторах 860-900 градусов»

– Вот это жара! – восклицает кто-то из ребят.

Школьникам рассказали о производстве, в том числе и уникальных продуктов, в их числе уксусная кислота. По этому товару завод является производителем-монополистом в России. Школьники узнали так же о производстве карбамида, селитры и комплексных удобрений, которые содержат все три необходимых питательных элементов для растений: азот, фосфор и калий. Рассказали ребятам еще, что завод сам себя обеспечивает водой, а так же очищает стоки, в том числе и городские. Проектная мощность очистных сооружений – более ста тысяч кубометров в сутки.
«Видите ту гору, которая когда-то была белой? Это был побочный продукт - фосфогипс. Раньше на нашем заводе производили фосфорную кислоту, и отходом этого производства был именно фосфогипс. Он часто используется в аграрной промышленности в качестве мелиорации, его добавляют в почву для разрыхления. Фосфогипс абсолютно безопасен - рассказал П.Квятковский. – А вообще, территория завода очень большая. Чтобы объехать все цехи и рассказать о каждом, не хватит и дня. Поэтому для удобства у нас здесь собственная инфраструктура: ремонтные подразделения, вспомогательные службы, различные хозяйственные цехи, склады, и столовые»
Автобус плавно подъехал к бело-голубому зданию. Уже по аппетитным ароматам можно было определить, что значится следующим пунктом в программе путешествия по заводу. Как говориться, экскурсия экскурсией, а обед по расписанию. Ассортимент блюд в столовой не менее богатый, чем ассортимент продукции, что производит сам завод.

День открытых дверей DSC_1526.jpg

День открытых дверей DSC_1694.jpg

После посещения столовой, ребят повезли в «Депо-ЕвроХим», которое занимается ремонтом подвижного состава. Школьники надели каски, защитные очки, светоотражающие жилетки и отправились в главный производственный цех предприятия. В депо ребята посмотрели, как ремонтируются вагоны и минераловозы. В завершении экскурсии – фото на память и сувениры от предприятия. По дороге обратно ребята обсуждали увиденное. Кто, знает, может, именно они скоро станут химиками и инженерами этого завода. «Невинномысский Азот», имея нынешний потенциал, легко может реализовать то, что раньше считалось фантастикой.

Юлия Перова


Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...