Исторія въ одной лавкѣ

1808
3 минуты
Исторія въ одной лавкѣ
Исторія въ одной лавкѣ

На маленькой площади этого уникального средоточия старины умещаются предметы нескольких столетий. На полках магазина «Антикварная лавка» соседствуют монеты и столовое серебро, самовары и патефоны, иконы и портреты вождей, предметы интерьера разных стран и статуэтки. Здесь можно найти старые книги, церковные предметы, древние сундуки, красивые брошки, ценные облигации, медную и фарфоровую посуду, кухонную утварь разных веков, предметы мебели, огромный портрет Кутузова и даже вымпел «Лучшему слесарю»! Место, где хранятся все эти предметы нужно смело называть музеем: по вещицам, к которым прикасаешься с особым трепетом, можно изучить историю. К примеру, вот сотейники, половники и шумовки 19 века, интересно какая барышня Европы ими пользовалась? Что готовила? А вот женский туалетный набор из Германии, который стоит на комоде 1910 года, рядом интересной формы деревянная шкатулка, старинные книги и прочие удивительный предметы. Можно представить, как примерно 150 лет назад некая фрау стояла у этого комода и расчесывала именно этой щеткой свои красивые волосы, а потом надевала украшения из той самой шкатулки, которую сегодня можно приобрести в «Антикварной лавке». Рядом на полке сверкают серебром ложки 1886 года с клеймом мануфактуры, на стенах в рамках висят облигации (настоящие, с водяными знаками) времен царской России, в коробочке лежат монеты 15 века, а на самом верху хранится гордость владельца лавки – уникальный самовар конца 17 века.

DSC_0016.JPG  DSC_0018.JPG

DSC_0019.JPG  DSC_0025.JPG

– Это коллекционный самовар, их в России всего три. Называется он «Шар-паук на трех ногах» - рассказывает хозяин магазина Андрей Шавандин. – У самовара очень редкая форма, сделан из латуни. Это один из первых самоваров того самого Баташова – основателя известной фабрики по изготовлению самоваров в Туле. Этот экземпляр в моем магазине не только самый интересный, но и самый дорогой. 150 тысяч рублей. А вообще самовары разных эпох часто пользуются спросом. В «Антикварную лавку» люди часто идут за подарками. Монеты, самовары, статуэтки, ложки, украшения, иконы – все это пользуется спросом.

DSC_0034.JPG  DSC_0036.JPG

DSC_0027.JPG  DSC_0071.JPG

Самый древний экспонат – маленькие серебряные монеты 15-16 веков. На одной из сторон каждой можно прочитать «Михаил Федорович». Обычно на монетах чеканили имена правителей. Предположительно, речь идет о Михаиле Федоровиче Романове, первом русском царе, который правил как раз в то время.

DSC_0046.JPG  DSC_0059.JPG

DSC_0061.JPG  DSC_0044.JPG

– Я очень часто разъезжаю по так называемым «блошиным» рынкам и обществам коллекционеров разных городов и стран – рассказывает владелец «Антикварной лавки». Я привозил интересные вещицы из Польши, Германии, Франции. Мой отец когда-то тоже увлекался антиквариатом, собирал монеты и, конечно, увлек меня. К тому моменту, когда настала пора открывать магазин, у меня накопилось уже много разных предметов старины. Не смотря на то, что магазин все-таки специфический и вещи тут антикварные, старинные и просто старые, в лавке каждый найдет себе что-то по душе.

DSC_0067.JPG  DSC_0070.JPG

DSC_0075.JPG  DSC_0032.JPG

К примеру, в лавке можно найти полное ведро старинных монет. Увлекающиеся нумизматикой люди, наверняка найдут здесь то, чем можно пополнить свою коллекцию. Или вот, к примеру, украшения, пусть они не древние, но искушенным женщинам и любительницам известных турецких сериалов, уж точно придутся по душе!

DSC_0017.JPG  DSC_0029.JPG

DSC_0051.JPG  DSC_0020.JPG

– К нам приходят люди, которые собирают коллекции, к примеру, икон или часов разных годов и веков, есть женщина – наша частая гостья, которая коллекционирует исключительно фарфоровых собачек. Их у нее уже больше сотни. В общем, перечислить все, что есть в моем магазине, наверно просто невозможно.

Открывая дверь в «Антикварную лавку», человек сразу попадает, будто, в несколько эпох. С шоппингом в таком магазине, наверно, может сравниться только фантастическое путешествие на машине времени.

Юлия Перова

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...