Итоги развития регионов представили губернаторы на площадке «Единой России» на ПМЭФ

1824
3 минуты
Итоги развития регионов представили губернаторы на площадке «Единой России» на ПМЭФ
Промежуточные итоги реализации положений народной программы, с которой партия победила на выборах в Госдуму, представили главы регионов РФ.

На площадке «Развитие социальной инфраструктуры регионов через реализацию народной программы партии» на Петербургском международном экономическом форуме обсудили реализацию масштабных проектов «Единой России». Секретари региональных отделений партии и по совместительству губернатор регионов отчитались о ходе программ социальной газификации, модернизации отделений почтовой связи, строительства, реконструкции и модернизации объектов спорта, культуры и образования.

Отмечается, что народная программа «Единой России» — это конкретные объекты, которые будут построены в регионах. Наказы, на основании которых сформирована программа, собраны с жителей субъектов РФ, а это более 2,5 млн человек.

В приоритетах народной программы по-прежнему социальная сфера, а именно поддержка семей с детьми. Например, как рассказал секретарь Новгородского регионального отделения партии, губернатор Андрей Никитин, у них введены социальные дисконтные карты, которые позволяют семьям получать дополнительные скидки. Также хорошей поддержкой для всех желающих открыть свой бизнес являются соцконтракты.

Кроме того, партия инициировала программу модернизации отделений «Почты России». Благодаря ей в Самарской области будут отремонтированы 47 отделений. Субъект станет пилотным в реализации программы. В отделениях почты начнут выдавать справки о размере пенсий и иных выплат, информировать по пенсионным вопросам, продавать лекарства, оказывать банковские услуги, предоставлять мобильный интернет.

Важной темой обсуждения стала социальная газификация. Уже принято более 600 тысяч заявок, из них газ бесплатно подвели к более чем 65 тысячам домовладений и 143 тысячам земельных участков. На строительство отводов межпоселковых газопроводов будет затрачено 526 миллиардов рублей. Основная цель – достичь 83-процентного уровня газификации в регионах к 2030 году.

80 регионов приняли участие в инициированной партией совместно с Минпросвещения программе капитального ремонта школ. За пять лет планируется привести в порядок не менее 7,3 тысяч учебных заведений, из них 1,3 тысяч объектов отремонтируют уже в этом году. Отмечается, что на Ставрополье программа входит в активную фазу, а это значит, что в предусмотренных программой 11-ти школах края уже ведутся строительно-монтажные работы. Депутат Госдумы от Ставропольского края Ольга Казакова подчеркнула, что в организации ремонта учебных заведений принимают участие родители, педагоги и даже ученики. В своих предложениях они опираются на формы работы, которые им наиболее интересны: робототехнику, моделирование, театральное дело и волонтёрское движение.

В новых условиях одной из ключевых задач «Единой России» является гуманитарная миссия на Донбассе. Для ее развития на ПМЭФ были подписаны соглашения между Гуманитарным центром партии и руководством Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующий документ подписали руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин, Глава ДНР Денис Пушилин и Глава ЛНР Леонид Пасечник.

Теперь, порядок сотрудничества и взаимодействия по гуманитарным вопросам будет определяться в соответствии с соглашением. Жителям народных республик будет оказана юридическая и медицинская помощи, местные педагоги смогут пройти профессиональную переподготовку, будут развиваться системы досуговых и культурных центров и многое другое.

Всего народная программа «Единой России включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. На данный момент полностью выполнено 72 положения программы, на стадии принятия находятся 166 нормативных правовых актов, из них: 11 указов Президента, 30 федеральных законов, 102 акта Правительства РФ. На осуществление программы из федерального бюджета выделено 298 млрд рублей.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...