Каскад Кубанских ГЭС договорился с шестью муниципалитетами о взаимодействии в период половодья

831
2 минуты
Каскад Кубанских ГЭС договорился с шестью муниципалитетами о взаимодействии в период половодья
Каскад Кубанских ГЭС * (филиал ПАО «РусГидро») договорился с шестью муниципалитетами о взаимодействии в период половодья. Это администрации Шпаковского, Кочубеевского, Андроповского, Изобильненского районов, города Невинномысска, а также Прикубанского района Карачаево-Черкесии.

Договор регламентирует действия сторон по оперативному обмену информацией о возможных нештатных ситуациях для максимально быстрого реагирования во время пропуска паводков и половодий через сооружения Каскада Кубанских ГЭС.

Сформирована паводковая комиссия, которая утвердила план мероприятий по обеспечению надежной и безаварийной работы гидротехнических сооружений и оборудования во время паводка и половодья.
Как свидетельствуют данные Росгидромета, в этом году запасы снега в горах Северного Кавказа составляют 110 процентов выше 2000 метров и 60 процентов ниже 2000 метров. Увеличение приточности на реке Кубань, предположительно, стартует в середине мая, и затем многоводный период продлится до конца августа.

Основные задачи перед коллективом Каскада Кубанских ГЭС во время половодья и паводка – безаварийный пропуск воды и заполнение Кубанского водохранилища. Станции Каскада Кубанских ГЭС расположены на Невинномысском и Большом Ставропольском каналах. Вода в каналы   зарегулированным потоком из реки Кубань подается через головные сооружения на реке Кубань в городе Невинномысск и Усть-Джегутинском водохранилище. Дополнительную нагрузку на гидротехнические сооружения Каскада Кубанских ГЭС может оказать боковая приточность во время ливневых паводков.

Специалисты Каскада Кубанских ГЭС под руководством комиссии проверят дренажные устройства, оборудование, здания, гидротехнические сооружения, объектовые системы оповещения и оперативно-диспетчерскую связь. Предстоит утвердить объемы работ по предупреждению возможных негативных последствий паводка и проверить работоспособность водопропускных сооружений. Для ликвидации возможных аварийных ситуаций будут сформированы запасы необходимых строительных материалов.

Проведены противоаварийные тренировки, а также инструктажи ремонтному и оперативному персоналу. Проинспектированы все объекты филиала - здания, территории, гидротехнические сооружения и оборудование. Ревизии подвергнуты подъемные механизмы, затворы, инвентарь, откачивающие средства. Обеспечено бесперебойное электроснабжение оборудования на водосбросах и шлюзах-регуляторах. В апреле сотрудники Каскада очистят нагорные канавы, дренажных сооружений и переустановят сороудерживающие решетки в летний режим.

Напомним, половодье - один из самых напряженных и ответственных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на оборудование и персонал, гидротехнические сооружения.
Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по эл. адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/
  • Комментарии
Загрузка комментариев...