Кавминводы могут потерять статус курорта федерального значения

3494
1 минута
Кавминводы могут потерять статус курорта федерального значения
В Кисловодске 30 октября прошел круглый стол депутатов комитета Госдумы России по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Тема заседания - «Природопользование на территории Кавминвод», в ее рамках было обсуждение двух федеральных законопроектов: о поправках в законодательство о курортных территориях и о статусе «курортного региона КМВ». И тот, и другой проект законов ослабит запреты к застройке городов-курортов, что неизменно приведет к ущербу для экологии.
Участниками мероприятия стали главы городов курортов, эксперты и руководители крупных санаториев региона, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, члены Общественной палаты Ставрополья Николай Истошин и Виталий Михайленко, депутаты краевой думы, зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева председатель комитета Николай Николаев.
Правительство России предлагает поправки в соответствующий законопроект, что отменит классификацию курортов на федеральное, региональное и местное значения.
В свою очередь, Минкавказа разработало проект закона «о курортном регионе КМВ» еще до принятия поправок в Думу. И в этом проекте КМВ уже лишены федерального статуса. Документ готовят к внесению в Госдуму.
Участники заседания высказались против этих двух инициатив. Статус курорта федерального значения, по их мнению, нужно сохранить, чтобы обезопасить уникальные природоохранные территории от посягательств застройщиков и нерационального использования. Также речь зашла о «курортной амнистии», согласно которой в охранной зоне не должны возводиться здания, а те, которые там уже есть, должны быть легализованы.
- Нам нужен закон, который защитит курорты и сохранит их на многие сотни лет,- подвела итоги встречи Ольга Тимофеева.
В итоге встречи все присутствующие вынесли вердикт: законопроекты не принимать до тех пор, пока не будет полной уверенности, что они не нанесут вреда целостности и экологии курортов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...