Кондитеры Невинномысска приготовили торт весом почти 400 кг

1416
3 минуты
Кондитеры Невинномысска приготовили торт весом почти 400 кг

Много сладкого – не вредно, а красиво!

С каждым годом «Покровская ярмарка» становится все ярче и разнообразнее. Участники пытаются удивить народ, как говориться «кто во что горазд», и им это удается. Прогуливаясь 14 октября по торговым рядам, невольно восклицалось «а-ах!». Большой восторг вызвал у жителей Невинномысска и гостей «Покровской ярмарки» огромный торт в виде карты Ставропольского края. Отливая оранжевым глянцем, кулинарный шедевр привлекал внимание людей. «Красивая получилась карта» - подумала я и вышла, так и не попробовав торта, потому что решила, что это действительно макет. Между прочим, это огромное лакомство площадью аж 12 квадратных метров, съели уже к обеду – видимо, было очень вкусно!

DSC_8696.JPG

Интересные цифры: на изготовление торта кондитеры потратили 620 яиц и столько же граммов соды, 190 кг тыквы, 54 кг сметаны, 72 кг муки, 10 кг лимона и 5 кг апельсинов, а еще были задействованы лимонная кислота, ванилин, корица и мастика. В общем, торт получился весом 370 килограммов! Бисквит для него выпекался две ночи, а потом накануне «Покровской ярмарки» торт собирали слоями и заливали сверкающим желе. Гербы муниципалитетов были распечатаны на съедобной вафельной бумаге и аккуратно, да с географической точностью расставлены кондитерами на вкусной карте Ставропольского края. Белый крест на торте, означающий географические и природные особенности региона, выполнен из мастики.

TN143302.jpg

Торт состоит из трех слоев: нижний - бисквит, средний – повидло, а верхний – желе. В создании кулинарного шедевра принимали участие 15 человек. Елена Бычкова, руководитель кафе «Орхидея» рассказала, что прежде чем приступать к выпеканию торта-гиганта, кондитеры сделали его уменьшенную копию.

- Мы тренировались, да – вспоминает насыщенные перед ярмаркой дни Елена Бычкова. ­– Сначала мы выпекли маленький тортик, килограмма на четыре, попробовали его, доработали рецептуру, что-то добавили, что-то убрали. И только когда всё утвердили, приступили к созданию оригинала.

Татьяна Лосева, технолог ООО «Невинномысск Сервис» рассказала, что для бисквита сметаны не пожалели. Кстати, ее предоставил «Казьминский молочный комбинат». В итоге нижний слой торта получился очень пышным и вкусным.

- Коржи выпекали несколько ночей. Размер каждого 40 на 60 сантиметров – говорит Татьяна Лосева. - Пришлось выпечь очень много коржей. А собирали мы их в виде карты уже на месте, в ночь перед открытием ярмарки. Сначала был уложен специальный пенопласт, потом мы его покрыли пищевой пленкой и только затем - коржи. Хорошо, что не подвела погода, такой торт ведь в холодильник не поместится.

Изюминкой кулинарного шедевра можно назвать тыквенное повидло. Ольга Желтухина, технолог ООО «Арнест-Сервис» делится с читателями рецептом самого яркого и осеннего повидла.

- Запекаете тыкву, протираете, добавляете лимоны и апельсины, в том числе и цедру, сахар по вкусу и кипятите – говорит Ольга Желтухина. – Я считаю, что у нас получилось очень вкусное повидло! Все, кто попробовал наш торт, остались очень довольны! И мы рады, что все задуманное получилось!

TN143435.jpg

Администрация города и жители Невинномысска благодарят всех, кто участвовал в создании вкусной карты Ставрополья. В приготовлении торта принимали участие: сотрудники ООО «Невинномысск Сервис» - кондитер О.Клименко, кондитер М.Усольцева, технолог Т.Лосева, повар Л.Полякова; сотрудники ООО «Арнест-Сервис» - технолог О.Желтухина, заведующая производством Т.Калмазова, повар V разряда Е.Ржевская, повар IV разряда А.Гладченко, кассир С.Некрасова, администратор М.Бабошина, помощник повара Н.Лобчак, помощник повара Е.Месслер.

Юлия Перова

  • Комментарии
Загрузка комментариев...