Михаил Миненков рассказал о развитии культурной сферы Невинномысска в 2021 году

1565
3 минуты
Михаил Миненков рассказал о развитии культурной сферы Невинномысска в 2021 году
Глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков продолжает цикл публикаций с выдержками из доклада о результатах своей работы за 2021 год. В очередной публикации он поделился с подписчиками фактами и тенденциями развития отрасли культуры.

В первую очередь Михаил Миненков рассказал о реализации смелого за минувший период проекта: невинномысского Промышленного театра.

- Уверен, что подготовленные нашими артистами театрализованные представления и первый полноценный спектакль – это огромный прорыв в культурной жизни Невинномысска, - отметил глава города.

Консолидированный бюджет отрасли «Культура» Невинномысска в 2021 году составил 122 млн. рублей. При этом, город продолжает наращивать материально-техническую базу: в ходе госпрограммы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» состоялась вторая очередь капитального ремонта здания Культурно-досугового центра «Родина». Всего было отремонтировано 28 помещений, в том мастерские для костюмера и художника, лестничные пролеты. Стоимость капитального ремонта составила 5,4 млн. рублей.
Помимо этого, впервые были выделены средства на оснащение осветительным и звуковым оборудованием КДЦ «Родина» - на них приобрели выездные комплекты оборудования.

В декабре 2021 года стартовали работы по благоустройству прилегающей территории Культурно-досугового центра «Родина». Стоимость этих работ составила более 27 млн. рублей. На данный момент у Центра установлена детская площадка в виде музыкальных инструментов с фонтан-роялем, появились пешеходные дорожки и газоны с декоративным кустарником.

В прошлом году также заложили «фундамент» для будущих преобразований: состоялась разработка проектно-сметной документации на проведение капремонта здания «Домик купца Лапина». В краевое министерство культуры уже сдан пакет документов для вхождения в краевую программу.

В учреждениях допобразования в области искусств на сегодня обучается 1110 человек, из них 810 воспитанников занимаются за счет бюджета города, 300 - на платной основе.

Также после застойного периода пандемии была возобновлена работа городских клубных формирований: свои двери распахнули 58 клубов различной направленности, 30 из них - работают с детьми до 14 лет.

К слову, 24 коллектива художественной самодеятельности Невинномысска имеют звание «народный» - в них занимается 383 горожан. Почти 500 культурно-массовых и досуговых мероприятий провели за год городские учреждения культуры в Невинномысске. Общее количество участников составило порядка 15 тысяч человек.

При этом, многие культурные мероприятия служат приобщению к искусству талантливых жителей города, к примеру, творческий марафон искусств «Невинномысская весна – 2021», конкурс патриотической песни «Солдатский конверт - 2021».

Вводятся также и новые формы работы. Например, на базе Дворца культуры имени Горького проводятся интеллектуальные игры для школьников: более 500 учащихся приняли участие в 6 тематических играх, которые были проведены в течение года.

Успешно представили Невинномысск юные дарования на различных фестивалях и конкурсах от городских и краевых до всероссийских и международных, при этом, 1337 участников завоевали 518 различных наград.

Сегодня в Невинномысска располагаются 97 объектов культурного наследия, сооружений, памятных знаков и мемориальных досок, среди которых 65 сооружений муниципального значения и 32 памятника истории и культуры регионального значения.

При этом, в прошлом году количество муниципальных объектов увеличилось за счет создания и установки памятного знака «Медицинским работникам Невинномысска» и установки мемориальной доски Герою Советского Союза, почетному гражданину Ставрополья и Невинномысска Владимиру Ткачеву.

Как отметил Михаил Миненков в своем Телеграм-канале, совсем скоро в городе появится знак – благодарность нашим учителям.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...