Министерство ЖКХ Ставрополья рассказало про энергоэффективный капремонт и экономию на «коммуналке»

859
3 минуты
Министерство ЖКХ Ставрополья рассказало про энергоэффективный капремонт и экономию на «коммуналке»
Как получить деньги на энергоэффективный капремонт от государства и как экономить на «коммуналке»? Такие вопросы затронула на встрече с жителями Георгиевска и Невинномысска первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Ольга Силюкова. В частности, она рассказала о возможности получения государственной поддержки от Фонда содействия реформированию ЖКХ на про-ведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.
Напомним, энергоэффективным считается капитальный ремонт, при котором используются энергосбере-гающие технологии, которые в дальнейшем позволят экономить коммунальные ресурсы. Например, энер-госберегающие лампы с датчиками движения, утепление фасада и крыши, узлы управления и регулирова-ния потребления ресурсов, энергоэффективный лифт, ремонт внутридомовых систем водо- и теплоснабжения и т.д.
Финансирование обеспечивает госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.  Правила предоставления господдержки определены постановлением правительства России № 18от 17 января 2017 года. На помощь могут рассчитывать жильцы, чьи многоквартирные дома не являются аварийными, подлежащими реконструкции или сносу. Все происходит на заявительной основе и в виде компенсации расходов собственников помещений в многоквартирных домах (МКД).Кроме того, МКД должны быть оснащены общими приборами учета энергоресурсов.
Чтобы стать участниками программы, собственники на общем собрании должны решить, что их дом нуждается в энергоэффективном капремонте, и далее заявить о своем решении в местную администрацию, ТСЖ (или управляющую компанию). Чиновники администрации подготовят заявку в министерство ЖКХ Ставрополья. На каждый дом, заявивший о готовности к энергоэффективному капремонту, Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит до 5 миллионов рублей. Как отмечают в ведомстве, размер поддержки при этом составляет до 80 процентов от стоимости ремонта.
По статистике, стоимость энергоэффективного капитального ремонта на 7 – 8 процентов выше обычного, но впоследствии эти вложения окупаются в виде экономии коммунальных ресурсов. Как показывает практика, плата за коммуналку в таких домах снижается на треть и более. Причем с помощью специальной компьютерной программы «Помощник ЭКР» на сайте госкорпорации  www.fondgkh.ru можно заранее рас-считать размер экономии.
Например, ремонт внутридомовой системы отопления в сочетании с теплоизоляцией (установка в подъездах качественных окон) обойдется условному дому в 1,27 млн. рублей. При этом показатель экономии со-ставит 29%, а по деньгам в год – 372 тысяч рублей. Господдержка в этом случае составит чуть более 1 миллиона рублей. То есть по факту капитальный ремонт жителям обойдется менее, чем в 270 тысяч рублей, а окупится эта сумма на коммунальных ресурсах меньше, чем за один год.
- Эта программа может стать хорошим подспорьем для жителей домов, которые включены в региональную программу капитального ремонта на отдаленные периоды, но уже сегодня нуждаются в модернизации, - уточнила Ольга Силюкова.
Важно, что претендовать на финансирование могут жители тех домов, которые собирают деньги на капремонт как на специальном счете в банке, так и на счете регионального оператора. Возмещение можно получить, даже если капремонт был выполнен в 2017-2018 годах.
Средства на выполнение энергоэффективного капремонта собственники могут собрать самостоятельно либо с помощью банковского займа. При этом Фонд содействия реформированию ЖКХ готов взять на себя уплату части процентной ставка по кредиту. Так, при процентной ставке в 7,75%, установленной Центробанком на сегодня, жителям нужно будет оплачивать по кредиту лишь 3,25%.
Между тем, в первую очередь финансовая поддержка будет оказана домам, обладающим наибольшим потенциалом экономии коммунальных ресурсов. В первую очередь, это МКД большой этажности, подключенные к централизованному тепло- и электроснабжению; с общей площадью более 500 кв.м. и с небольшой – не более 10%   площадью нежилых помещений; дома с повышенным потреблением теплоэнергии;. Приоритет при отборе отдается панельным домам, затем – блочным, кирпичным и прочим.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...