Московские поисковики передали ставропольчанке медальон ее дяди, погибшего в Польше

660
2 минуты
Московские поисковики передали ставропольчанке медальон ее дяди, погибшего в Польше
В ходе международной экспедиции «Гродек 2019» на территории Подляского воеводства Польши были обнаружены останки 26 красноармейцев.  В экспедиции принимали участие поисковики трех стран – Польши, России и Украины. Работы велись вдоль «дороги смерти» Белосток-Бобровники, по которой летом 1941 года части Красной Армии вырывались из белостокского котла.
Среди погибших числился ставропольский солдат, герой Великой Отечественной войны Черняк Петр Васильевич. Воинов захоронили там же, но личные вещи нашего земляка вернулись на родную землю. Об этом рассказали в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества. В село Арзгир Ставропольского края с этой миссией в прибыла делегация поисковиков из Москвы.
Как сообщается, именно в Арзгире в 1921 году родился будущий герой войны, и там же сегодня живет Наталья Черняк - его племянница. Родственница, услышав известие о ее погибшем дяде, очень обрадовалась, ведь долгие годы ее семья считала Петра Васильевича пропавшим без вести.
Вручение медальона состоялось в районном доме культуры. В зале присутствовали представители духовенства, краевой и районной власти, ветеранские организации, члены ООД «Поисковое движение России» Ставрополья, а также Чечни, казачество и общественность.
Личный опознавательный знак ставропольского солдата передал в руки его племянницы советник по международным делам общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», член координационного совета Антон Торгашев. Именно он руководил поисковой группой России в международной экспедиции «Гродек 2019».
Наталья Черняк поблагодарила поисковиков за то, что вернули из небытия ее дядю. Она пообещала, что передаст медальон в сельский музей, чтобы все желающие могли хранить память о таком солдате, как Петр Черняк, и обо всех тех, кто ценой своей жизни защитил Родину.
Сообщается, что Черняк Петр Васильевич 1921 года рождения был призван в 1939 году Арзгирским районным комиссариатом. Он числился без вести пропавшим с лета 1941 года.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...