"Мы себя и город славим!": о знаменитостях Невинномысска в день рождения Е.Бережной

4639
2 минуты
"Мы себя и город славим!": о знаменитостях Невинномысска в день рождения Е.Бережной
Мы себя и город славим!

11 октября свой день рождения отмечает Елена Бережная – уроженка Невинномысска, чемпионка по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта России, депутат Государственной Думы, кавалер Ордена Почета и Ордена Дружбы! Наша землячка известна всему миру, ее путь к громогласным победам был труден и тернист. С начала становления карьеры она усердно трудилась в паре с Олегом Шляховым и подавала большие надежды. Но после травмы, полученной в 1996 году, Бережной пришлось начинать все с нуля - послеоперационный период оказался не легким. Ей пришлось заново учиться ходить, говорить, читать, уверенно стоять на коньках. Но она не бросила фигурное катание из-за травмы, продолжила свое любимое дело, отдавая всю себя, пусть и пришлось начинать с самых азов.

Elena_Bereznaya.jpg

maxresdefault.jpg

Невинномысск - не только город химиков, но и сокровищница талантов: артистов, космонавтов, олимпийских чемпионов, актеров и многих других. Пока Елена Бережная уверенно шла к победам на зимних Олимпийских играх, Дмитрий Белоцерковский – еще один наш знаменитый земляк - никак не мог определиться со своим будущим: быть актером или футболистом. С детства у него проявлялись способности к актерскому мастерству, и его мама советовала больше читать книг. После окончания школы в 2005 году он уехал из Невинномысска в Москву, где и началась его карьера актера. Дмитрий сыграл множество ролей во многих картинах российского кинематографа, но приобрёл широкую известность в 2011 году, сыграв роль Сергея Яковлева в сериале "Восьмидесятые". И по сей день он радует зрителей своей превосходной игрой и безудержным весельем.

b1c41b7dc68a844cf132f94c9d5a3e5a.jpeg

f013a13e4d112f6145-dmitriy-belocerkovskiy-1.jpg

Елена и Дмитрий не единственные невинномысцы, которые прославились на всю страну. Имя летчика-космонавта Олега Скрипочки на слуху не только у россиян, но и у граждан других стран. Он не раз летал в космос: первый - в октябре 2010 года в качестве бортинженера корабля "Союз ТМА-М". Второй полет совершил в марте 2016 года на корабле "Союз ТМА-20М". Олег долго шел к своей цели и, в итоге, добился того, чего хотел. Его мечта сбылась, и сегодня он своими действиями мотивирует других идти к своей цели. Олег Скрипочка – Герой Российской Федерации, имеет Орден «За заслуги перед Отечеством».

4324647508987517.jpeg

p76595.jpg

Невинномысск славится не только промышленной деятельностью Ставропольского края, но и знаменитыми людьми, чьи имена останутся в памяти жителей. Стоит отметить, что это не единственные знаменитости, которые родом из Невинномысска. Да и среди подрастающего поколения есть таланты, рвущиеся на свободу, о которых, наверняка, мы скоро услышим.

Марина Дражина
  • Комментарии
Загрузка комментариев...