На Северном Кавказе нашли самое маленькое в мире млекопитающее

1154
1 минута
На Северном Кавказе нашли самое маленькое в мире млекопитающее
Ученые обнаружили на Северном Кавказе самое маленькое в мире млекопитающее животное - карликовую многозубку. Пушистый малыш, как оказалось, обитает в двух регионах Северного Кавказа — Ингушетии и Северной Осетии. Животное питается насекомыми-вредителями, весит не более 1,7 грамма. Длина тела зверька — всего 3 – 4,5 сантиметра. Таким образом, зверек легче 10-копеечной монеты и размером меньше колпачка от ручки.
- Крайне редкие случаи регистрации этого вида на Кавказе были зарегистрированы и раньше, не сохранялись даже музейные экземпляры, - рассказал кандидат биологических наук, зампредседателя Южного научного центра РАН Валерий Стахеев. - А сейчас ученые Сергей Алексеев и Борис Шефтель сумели доказать, что карликовая многозубка точно живет на территории Ингушетии и Северной Осетии.
Карликовая многозубка относится к семейству землеройковых. Встречается в Португалии, Испании, Франции, Италии, Греции, Мальте и других странах. Она живет в среднем от 1,5 до 3 лет.Вероятней всего, на территорию Северного Кавказа редкое животное попало через Кавказский хребет, так как ранее его замечали в Азербайджане и Армении. Тепреь информацию о многозубке разместят на портале данных «Млекопитающие России», который был запущен в этом году учеными Южного научного центра вместе учеными МГУ, Института проблем экологии и эволюции РАН и Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства. В данный момент на этом ресурсе более 22 тысяч записей о 243 видах млекопитающих из 332 обитающих на территории России.  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...