На Ставрополье стал возможным досрочный выход на пенсию

717
1 минута
На Ставрополье стал возможным досрочный выход на пенсию
Почти 300 жителей Ставропольского края ушли на пенсию досрочно. Как сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России, такой возможностью воспользовались 100 мужчин и 166 женщин.

Это право появилось у граждан благодаря новой пенсионной реформе, которая позволяет женщинам со стажем не менее 37 лет и мужчинам со стажем не менее 42 лет выходить на пенсию на 2 года раньше установленного пенсионного возраста. Для женщин этот возраст – не ранее 55 лет, для мужчин – не ранее 60 лет.

Правом досрочного ухода могут воспользоваться люди, работающие во вредоносных или опасных условиях труда, врачи, педагоги и артисты. «Досрочниками» могу стать работающие в неблагоприятных климатических условиях, например, на Крайнем Севере. Возможность выйти на пенсию раньше есть у родителей или опекунов инвалидов с рождения, инвалидов по зрению 1 группы, чернобыльцев, пострадавших вследствие военных действий. По достижению 56 лет будут выходить на пенсию матери четверых детей, а по достижению 57 лет на пенсию будут выходить матери троих детей. Также досрочно смогут уйти на пенсию граждане, у которых отсутствует возможность трудоустроиться. В таком случае пенсия устанавливается по ходатайству центра занятости, не ране чем за два года до вступления в новый пенсионный возраст с учётом переходного периода.  

Пенсия назначается с учётом всех привилегий, заработанных в течение трудовой жизни. Те, кто выйдет на пенсию раньше, будут получать её в том же порядке, как и остальные граждане. Для продолжающих работать граждан производится перерасчёт пенсии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...