На Ставрополье в единую базу объединят все воинские захоронения времен Великой Отечественной войны

908
1 минута
На Ставрополье в единую базу объединят все воинские захоронения времен Великой Отечественной войны
В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне правительство Ставрополья края и поисковые отряды региона  объединят усилия, чтобы разыскать и внести в единый реестр все не учтенные ранее могилы советских солдат, павших в ходе боев или умерших от ранений.

Для этого при министерстве ЖКХ Ставропольского края была создана рабочая группа, которая будет координировать эту работу. В нее вошли представители краевого отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», военного комиссариата и советов ветеранов, краевой Общественной палаты, краевого и городского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Как отметили участники недавнего заседания рабочей группы, в крае до сих пор есть могилы павших воинов-фронтовиков, о судьбе которых ничего не известно.
- Нам предстоит провести большую работу, чтобы отследить боевой путь каждого похороненного воина, - добавили в министерстве. - Для этого будут исследованы не только Интернет-ресурсы «Мемориал» и «Карта исторической памяти», но и более углубленно - архивы военного комиссариата, музеев и Пенсионного фонда.

Как подчеркнул первый заместитель министра ЖКХ края Евгений Маслов, все захоронения погибших при исполнении боевого долга в годы  Великой Отечественной войны или потом от полученных  ранений, будут поставлены на учет в единый реестр и содержаться за счет государства.

– Наша задача сегодня – увековечить память всех, кто защищал Отечество, - добавил он. - Поэтому мы призываем всех жителей края подключиться к этой теме и сообщать в органы местного самоуправления о знакомых и родственниках, которые были участниками войны 1941- 1945 годов и похоронены на территории края.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...